"

Дагестанские школьники приняли участие в мастер-классе от мэтра сцены

Фото:
1015
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». В этом году Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» празднует свое десятилетие. К юбилею организаторы подготовили для юных чтецов встречу с преподавателем одного из лучших театральных вузов страны – Валерием Михайловичем Маркиным. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Министерства просвещения.

Так, в минувшие дни в махачкалинской гимназии № 7 собрались самые талантливые и юные школьники Дагестана для участия в мастер-классе Валерия Маркина – доцента кафедры Актерского мастерства Театрального института им. Бориса Щукина.

По словам собеседника агентства, дети читали отрывки из произведений и слушали резюме столичного мэтра. Валерий Михайлович учил ребят актерской импровизации, азам сценической речи, пластики и иным основам актерского мастерства, а также досконально разбирал выступления каждого.

«Все ребята очень отзывчивые и внимательные. Самое главное, что я пытался донести им, что для исполнителей не существует никаких рамок и клише. Важно уметь пропустить через себя произведение», – поделился педагог Валерий Маркин.

Следует отметить, что конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Новости раздела