"

Команда ДГУ вышла в полуфинал Чемпионата мира по программированию

Фото:
1637
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 ноября – РИА «Дагестан». На Чемпионате мира по программированию среди студентов (ICPC) команда ДГУ от факультета математики и компьютерных наук Dagestan State University: Yusupov, Abdulmutalimov, Ninalalov заняла 22-е место среди 109 участвующих, получила диплом третьей степени и вышла в полуфинал. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.

В этом году в состязаниях ICPC, самом престижном виде состязаний среди программистской элиты, принимают участие более 3 400 университетов со всего мира.

В ходе этапа конкурса участники должны решить задачи по технике программирования и разделам информатики и математики (криптография, анализ текстов, теория игр, геолокация и другие). Каждое решение задачи своего рода научное открытие. Так, команды, которые справились с заданиями, кроме всего прочего, получают возможность быть замеченными и стать востребованными специалистами в IT-компаниях мира или активно заниматься наукой.

По итогам первого, квалификационного этапа, в котором участвовало более 300 команд, в четвертьфинал вышло 109, среди которых в дальнейшем отберут команды Северной Евразии (большинство стран СНГ и стран Балтии) для участия в полуфинале, а затем и в финале чемпионата мира, где соревноваться будут 100-150 университетских команд. Отметим, что в этом году четвертьфинал соревнований прошел онлайн в связи с пандемией.

Отметим, что полуфинал чемпионата состоится в декабре текущего года в Санкт-Петербурге.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела