"

Подготовку к проведению форсайт-сессии обсудили в Минобрнауки РД

Фото:
1355
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». Подготовку к проведению форсайт-сессии, посвященной совершенствованию образовательного процесса в нашей республике, обсудили в Министерстве образования и науки Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

На совещании, посвященном этому вопросу, приняли участие директора средних школ, колледжей, некоторых вузов, представители экспертного сообщества. В онлайн-режиме в совещании также принял участие известный экономист – руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев. Вел совещание первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов.

Термином «форсайт» (от англ. foresight — взгляд в будущее, предвидение) обозначают инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества. По сути, участникам данного совещания было предложено принять участие в определении параметров системы дагестанского образования через 10-20 и более лет.

Как сказал первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов, ведомство готово к диалогу со всеми, кто способен предложить свое практически-реализуемое видение целей и задач совершенствования системы образования в нашей республике в будущем.

В рамках реализации проекта предполагается формирование нескольких групп экспертов по основным направлениям педагогической деятельности – от дошкольного воспитания до вузовского образования. Их предложения и рекомендации, разработанные в режиме «мозгового штурма», будут учтены при планировании деятельности Министерства на предстоящие годы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела