"

Представители БГТУ «Военмех» имени Д.Ф. Устинова провели открытую лекцию для студентов ДГТУ

Фото:
1723
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Представители Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова провели лекцию для студентов Дагестанского государственного технического университета, сообщили информагентству в пресс-службе вуза. 

Глава делегации Военмеха, начальник сектора учета и мониторинга ОЗИО, доцент, к.т.н., руководитель образовательных проектов РККТУ Олег Киреев продемонстрировал видеоролик об университете, рассказал о направлениях и специальностях, представленных в вузе, а также о возможностях и перспективах, открывающихся для студентов ДГТУ, в рамках запланированного сотрудничества. 

«В ходе рабочей встречи с руководством вашего университета мы обсудили такие актуальные вопросы, как проработка дорожной карты развития сотрудничества в научно-образовательной сфере, реализация совместных проектов, обсуждение программ дополнительного профессионального образования, привлечение педагогов нашего университета к дистанционному преподаванию, кроме этого мы ознакомились с достаточно мощной материально-технической базой вашего вуза. 

Главная цель нашего визита – это создание образовательных программ, которые вы могли бы осваивать здесь, в стенах нашего вуза-партнера, прибывать к нам на стажировки, а также принимать совместное участие в конкурсах, грантах и реализации различных проектов, что позволит студентам наших университетов обмениваться опытом и делиться знаниями. По итогам встреч могу сказать, что у нас очень много точек соприкосновения, которые, надеюсь, выльются в плодотворное сотрудничество», – подытожил гость.

Доцент БГТУ Николай Мичин прочитал лекцию о радиоэлектронике, сопровождающуюся показом слайдов уникальных разработок Военмеха, в том числе им была продемонстрирована интеллектуальная автоматизированная система слежения за спутником. Акцентировав внимание присутствующих на важности механики в жизни человека, он отметил, что она является фундаментом современной техники и ее роль как науки, объясняющей поведение материальных объектов, возрастает по мере развития человеческой цивилизации. 

«Законы механики чрезвычайно важны для человеческой деятельности. Нас повсюду окружают механизмы. От транспорта на улице до бытовой техники в доме. Не имеет значения, вскипятили вы чайник или подняли в небо самолет, все эти действия тем или иным образом связаны с механикой, без глубокого понимания законов которой сконструировать такие устройства невозможно», – говорил Николай Мичин.

Заведующий лабораторией кафедры Е4 БГТУ Михаил Силаев, говоря о разработках лаборатории, подчеркнул, что приоритетом БГТУ в учебном процессе является передача студентам именно практического опыта, что позволяет им работать на любом предприятии, не важно оборонная это промышленность или гражданская, тем самым облегчая процесс трудоустройства выпускников. 

В завершение мероприятия гости пригласили студентов ДГТУ поучаствовать в Днях дагестанской культуры, ежегодно проводимых в Санкт-Петербурге.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела