"

Ученые НОЦ ДГТУ разработали технологию получения жаростойкого бетона

Фото:
1023
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». Группа ученых под руководством доктора технических наук, профессора Гаджимагомеда Хаджишалапова, ведущая передовые исследования в научно-образовательном центре ДГТУ по направлению современные строительные технологии и конструкции, предложила эффективную технологию получения жаростойких бетонов из местного минерального сырья базальтового гравия дагестанского месторождения «Ахвай» и боя керамического кирпича. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Полученные образцы строительных материалов отличаются от завозимых из других регионов фасонных огнеупорных изделий повышенными характеристиками, низкими трудовыми затратами и дешевизной», – говорится в сообщении.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев рассказал, что ученые центра в течение нескольких лет выявляли основные закономерности формирования структуры и свойств жаростойкого базальтового бетона на основе комплексного композиционного вяжущего, полученного механической и химической активацией портландцемента и местных минеральных добавок природного и техногенного происхождения. В результате была разработана выверенная технологическая схема производства жаростойкого базальтового бетона с использованием местного заполнителя и активированного портландцемента с тонкомолотым кирпичным боем.

«Речь идет о жаростойких бетонах с температурой применения до 700°С. Они используются в таких отраслях промышленности, как горная и цветная металлургия, в нефтеперерабатывающей, химической и машиностроительной промышленности, на предприятиях строительных материалов, при сооружении мощных котельных агрегатов и дымовых труб, а также в жилищном строительстве», – прокомментировал проректор.

Изучая закономерности изменения прочности, плотности, усадки, теплопроводности, коэффициента линейного температурного расширения и термомеханических характеристик жаростойкого бетона в зависимости от температуры нагрева, исследователи пришли к выводу, что минеральное сырье Дагестана можно достаточно эффективно использовать для получения долговечных и стойких к высоким температурам бетонных изделий.

Результаты исследований запатентованы, опубликованы в рецензируемых научных журналах и докладывались на международных конференциях. По итогам научной работы была защищена диссертация кандидата наук.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела