"

Делегация города Буйнакска посетила Духовно-просветительский центр имени Пророка Исы (мир ему)

Фото:
2342
3 минуты

БУЙНАКСК, 23 октября – РИА «Дагестан». Делегация города во главе с руководителем муниципалитета Исламудином Нургудаевым и имамом центральной городской мечети Мурад-хаджи Исмаиловым посетили строящийся в Махачкале Духовный центр им. Пророка Исы (мир ему), сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В нее, помимо работников администрации и управления образования, вошли все желающие жители города. Для паломников были выделены автотранспортные средства. Перед выездом в Махачкалу Исламудин Нургудаев и Мурад-Хаджи Исмаилов попросили водителей соблюдать в пути дистанцию, скоростной режим и придерживаться Правил дорожного движения.

Уже на месте, непосредственно в Духовном центре имени Пророка Исы (мир ему), экскурсию проводил сотрудник Духовного центра Султан-хаджи Омаров. Увиденное не могло не поразить воображение, и экскурсанты с неподдельным интересом слушали гида.

Общая площадь центра, расположенного у самой трассы между Махачкалой и Каспийском, составляет 35 гектаров. Главная отличительная черта его состоит в том, что строительство, начатое в 2015 году по инициативе муфтия Дагестана, шейха Ахмада-Афанди, с самого начала и по сей день идет народным методом и на собранные народом средства. Жители практически всех районов и городов Дагестана, предприниматели и госслужащие, военные и гражданские, пожилые и молодые, люди разных национальностей из разных областей России стараются внести свой вклад в строительство Духовного центра.

Они помогают не только денежными средствами, но и техникой, стройматериалами, сами непосредственно участвуют в строительстве, иногда просто приносят еду из дома для строителей и волонтёров. Каждый хочет оставить свой, пусть небольшой, но искренний, идущий от сердца вклад в это богоугодное дело.

Конечно, основным объектом Духовного центра является мечеть площадью 30 000 кв. м, названная в честь любимца Аллаха Пророка Мухаммада (мир ему). Она имеет свои особенные черты и интересные архитектурные решения.

Ее здание состоит из девяти сейсмически независимых блоков, рассчитанных на землетрясение магнитудой 9 баллов. По такому же принципу возводятся шесть минаретов, каждый высотой 57 метров. Для удобства они оснащены лифтами. Высота самой мечети составляет 17 метров и в ней могут одновременно совершать намаз 23 000 человек. Богослужения в нем будут проводить 13 имамов разных национальностей. При мечети имеется парковочная зона, рассчитанная на 5 000 мест.

Изюминкой мечети являются зеленый купол, строящийся наподобие того, что имеется в мечети имени Пророка Мухаммада (мир ему) в Медине, и макет дома Посланника Аллаха (мир ему), в котором расположится музей исламских реликвий.

Еще одна примечательность Духовного центра – Аллея героев-медиков протяженностью 1300 метров и раскинутая от центра до самого берега моря. Здесь уже высажены 2500 саженцев в память о медиках, отдавших свои жизни в борьбе против распространения коронавирусной инфекции. Справа и слева от аллеи разбиты сады, которые тянутся до набережной.

Мэр города Буйнакска признался, что, хоть он и бывал ранее на строительстве Духовного центра, увиденное сегодня поразило даже его.

«Приятно видеть, что темпы работ не только не спадают, а наращиваются с каждым днем. Данный Духовный центр претендует на звание самого большого исламского сооружения в Европе, и поэтому он будет гордостью не только Дагестана, но и России. Сегодня приехала лишь небольшая часть буйнакцев, желавших совершить экскурсию в Духовный центр. Но в ближайшее время мы планируем повторно посетить его уже в более обширном составе», – заявил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела