"

В Буйнакске увековечили память Героя Советского Союза Анатолия Хуторянского мемориальной доской

Фото:
2144
2 минуты

БУЙНАКСК, 10 сентября – РИА «Дагестан».Накануне в городе увековечили память Героя Советского СоюзаАнатолия Хуторянского мемориальной доской, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Отметим, что на фасаде частного дома по улице Шихсаидова теперь висит мемориальная доска имени Героя Советского Союза Хуторянского Анатолия Николаевича, который в детстве переехал с семьей в Буйнакск. 

Хуторянский родился 15 сентября 1919 года в поселке Томашполь, ныне районный центр Винницкой области. Был выпускником Сталинградского танкового училища. С июля 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны: Сталинградском, Юго-Восточном, Западном, Брянском, Белорусском. Командир танка, взвода, танковой роты.

Анатолий Хуторянский участвовал в обороне Сталинграда, в операции «Уран» по окружению Сталинградской гитлеровской группировки, в боях на Орловской дуге, в освобождении Брянска и городов Брянской области... Командир танковой роты старший лейтенант Хуторянский 15 ноября 1943 года с ротой в числе первых преодолел реку Сож в районе села Новая Жизнь (Ветковский район Гомельской области), уничтожил несколько орудий и минометов противника и закрепился на достигнутом рубеже.

21 ноября 1943 года в ходе атаки вражеского опорного пункта погиб.

О боевом пути Героя Советского Союза рассказывал на мероприятии директор Музея боевой славы Абдулла Магомедов. Его слушали школьники, педагоги, военнослужащие, работники администрации, собравшиеся перед домом. 

Идея открытия мемориальной доски принадлежит Абдулле Магомедову, которую поддержали глава города Исламудин Нургудаев и кандидаты в депутаты городского Собрания. Они также приняли участие в мероприятии. 

О том, что в школах Буйнакска важное значение уделяется гражданско-патриотическому воспитанию детей, отметила в своем выступлении начальник Управления образования Шахсалам Батырова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела