"

Избербаш лидирует по показателям вакцинации

Фото:
1174
2 минуты

ИЗБЕРБАШ, 10 июня – РИА «Дагестан». В городе продолжает набирать обороты вакцинация от коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Избербашскую ЦГБ 28 мая поступило дополнительно 100 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» производства ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Всего с начала кампании по вакцинации, по решению Министерства здравоохранения РД в Избербаш было направлено 2740 доз противокоронавирусной вакцины. По данным на 9 июня, все выделенные муниципалитету в гражданское обращение дозы вакцины «Спутник-V», использованы на 100%, а Центральная городская больница ждет поставки очередной партии препарата, которая должна поступить со дня на день.

Сегодня Избербаш по пяти установленным показателям находится на первом месте по вакцинированию населения от новой коронавирусной инфекции среди муниципальных районов и городских округов региона. В среднем, за неделю вакцинацию проходят порядка 300 жителей города.

Вакцинацию от COVID-19 прошли сотрудники администрации, медработники, сотрудники всех организаций, пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше, волонтеры, то есть категории граждан, которые получают прививку «в первоочередном порядке».

Администрация Избербаша и ГБУ РД «ИЦГБ» создают все условия для того, чтобы каждый взрослый житель города мог обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Как уже отмечалось ранее, в Избербаше процедуру вакцинации можно пройти не только в стационарном прививочном кабинете, расположенном непосредственно в городской поликлинике, но и в мобильных пунктах вакцинации.

Кроме того, работают выездные бригады вакцинации от коронавирусной инфекции на дому для пожилых граждан и маломобильных жителей. Сделать прививку от коронавируса маломобильные граждане могут через подачу соответствующей заявки своему участковому врачу-терапевту, который затем приедет к пациенту в удобное время. Ежедневно в ГБУ РД «ИЦГБ» проводится информационно-разъяснительная работа с избербашцами, нацеленная на популяризацию прививочной кампании от Ковид-19. Участковые терапевты, как на поликлиническом приеме, так и при обслуживании пациентов на дому, дают пояснения о безопасности вакцины от коронавируса, отвечают на все возникающие вопросы тех, кто еще сомневается в ее эффективности.

Для информирования граждан активно используется наружная социальная реклама о профилактике коронавируса, многочисленные публикации в СМИ и социальных сетях. Такое полное информирование дает жителям возможность делать осознанный выбор в пользу вакцинации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела