"

Избербашская больница готовит помещение под установку компьютерного томографа

Фото:
1359
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 10 декабря – РИА «Дагестан». Новый компьютерный томограф будет запущен в работу в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» с января 2021 года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Старый аппарат КТ вышел из строя еще в 2011 году и ремонту не подлежал. Для проведения обследования жители города были вынуждены ездить в Ма-хачкалу или Каспийск, или пациентам назначались альтернативные методы диагностики: рентгенография и УЗИ.

Как пояснил главный врач больницы Джабраил Магомедов, помещение для установки оборудования с учетом его специфики и требований российских нормативов и законов (СанПиН) начали готовить заранее. 

Уже 15 октября в рамках заключенного договора между ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» и ООО «Дагминздравпроект МЗ РД» были начаты работы по составлению проектно-сметной документации для осуществления капитальных ремонтных работ помещений, предназначенных для установки нового аппарата. А затем незамедлительно был начат и сам ремонт. 

В настоящее время ремонтные работы подходят к завершению. 

«Новый томограф очень ждали как врачи, так и пациенты Избербашской ЦГБ. Своевременная и точная диагностика посредством аппарата поможет врачам не только выявить различные заболевания, но и отслеживать их динамику. В борьбе с коронавирусной инфекцией компьютерная томография приобрела особую актуальность. Фактически КТ стала одним из главных инструментов диагностики COVID-19», – отметил главный врач ИЦГБ Джабраил Магомедов.

По его словам, даже если у пациента нет никаких клинических проявлений, у него уже могут происходить изменения в легких. Обследование КТ выявляет их на ранней стадии и дает врачам возможность начать оперативное лечение. 

Компьютерный томограф рассчитан на широкий спектр обследований. Диагностику проводят при таких заболеваниях как инсульт, инфаркт, онкология, при травмах и различных заболеваниях хирургического и терапевтического профиля. С помощью нового томографа врачи смогут получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения. 

«Сделать томограмму можно будет по полису, этот вид диагностирования входит в перечень бесплатных услуг по программе обязательного медицинского страхования. Пройти КТ бесплатно смогут граждане, которые получили направление от лечащего врача с подтверждением о том, что пациент действительно имеет показания к проведению обследования. Обследование будет производить врач-рентгенолог Луиза Омарова, которая периодически проходит профессиональную профильную переподготовку», – добавил Джабраил Магомедов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела