"

Избербашцы приняли участие в общегородском субботнике

Фото:
767
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 19 октября – РИА «Дагестан». По инициативе главы город-ского округа Магомеда Исакова жители города, студенты, школьники, ра-ботники предприятий, учреждений вышли на общегородской субботник, со-общили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Общими усилиями на акции чистоты был выполнен большой объем работ – вывозились несанкционированные свалки, очищались контейнерные пло-щадки, от мусора, опавшей листвы и сухостоя очищались зеленые зоны и территории, прилегающие к предприятиям и учреждениям, высаживались деревья и кустарники, рыхлились газоны, велась окраска бордюрного камня и урн, проводилось кронирование деревьев.

Особое внимание было уделено трем общественным территориям, благо-устроенным в рамках приоритетного проекта «Мой Дагестан – комфортная среда» – скверам по проспекту Мира. 

В этот день здесь работали мужские коллективы администрации города, предприятий жилищно-коммунального комплекса, депутатский корпус, об-щественники. Субботник стал завершающим этапом благоустройства терри-торий перед их сдачей и торжественным открытием, которое состоится уже 20 октября на радость горожанам и гостям Избербаша. 

Основной упор был сделан на уборке дорог, проходящих по обеим сторо-нам вдоль скверов, а потому на этом участке трудилось больше всего наро-да, да и мусора здесь было достаточно много. Кроме того, мужчины разгре-бали кучи со строительным мусором, чистили лопатами подбордюрку, уда-ляя слежавшуюся грязь и наросшую траву. 

Одна из важных работ ¬– уборка листвы. На субботнике сотрудницы пред-приятия «Чистый город плюс» вымели листву в скверах и собрали ее в меш-ки, подготовив к дальнейшему вывозу на мусорный полигон. 

В этот же день здесь шла покраска последних метров инженерных газовых сетей.

Кроме того, с утра в скверы были завезены парковые скамьи и урны. Их дружно выгрузили и установили участники субботника. С появлением пар-ковой мебели скверы приобрели завершенный, оформленный вид комфорт-ного и красивого места.

«Горожане, а особенно жители близлежащих домов этого микрорайона с не-терпением ждали, когда скверы благоустроят. Сегодня нам всем приятно по-смотреть на результаты. Реализация таких проектов, как «Мой Дагестан – комфортная среда» – путь в благоустроенное будущее. Была организована и проведена грандиозная работа по созданию комфортной городской среды в нашем городе – это и реконструкция восьми дворов, и благоустройство сквера по ул. Гамидова, и фактически создания с нуля на пустырях трех пре-красных скверов», – сказал Магомед Исаков, который вместе со своими кол-легами принял активное участие в благоустроительных работах. 

«Но впереди еще большая работа – сохранить то, что сегодня сделано. И в этом вопросе вся ответственность ложится на нас, жителей, которые теперь должны поддерживать в должном виде и контролировать созданные блага. Сегодня хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в субботнике, с энту-зиазмом откликнувшись на призыв, – это депутаты городского Собрания, общественные деятели, спортсмены, неравнодушные горожане. С каждым днем, я вижу, желающих участвовать в жизни города становится все больше, и это радует. Отмечу, что реализацию таких проектов, как “Мой Дагестан – комфортная среда”, “Мой Дагестан – мои дороги” на этот, 2020 год, мы практически завершили на 95%.  Эти проекты будут реализовываться и в по-следующие годы. В частности, уже определен предварительный перечень общественных территорий для реконструкции – зеленая зона, расположен-ная по ул. Гамидова вплоть до площади Ленина. Здесь будут благоустроены три сквера, в которых появится все для отдыха наших избербашцев. Что ка-сается дорог, то в нормативное состояние по предварительному списку пла-нируется привести порядка 15 автомобильных дорог общего пользования муниципального значения», – добавил градоначальник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела