"

В Избербаше вакцинация от коронавируса постепенно набирает обороты

Фото:
994
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 27 января – РИА «Дагестан». В городе вакцинация от коронавирусной инфекции населения, отнесенного к приоритету первого уровня, проводится отечественной вакциной «ГамКовидВак» («Спутник-V», созданной институтом Гамалеи), сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Всего по состоянию на 25 января центральная городская больница получила 350 доз вакцины «ГамКовидВак». Первая партия – 150 доз – была поставлена еще 16 декабря, вторую партию – 200 доз – получили в поликлинике 30 декабря. Количество ожидаемой вакцины пока не известно, но поставка продолжится. Запасы будут постоянно пополняться в зависимости от потребности медучреждения.

В ИЦГБ для пункта вакцинации закупили морозильное оборудование, необходимое для хранения препарата, так как он, чтобы сохранить эффективность, должен находиться в помещении с очень низкой температурой.

Как рассказала врач-эпидемиолог Избербашской ЦГБ Патимат Мирзаева, на начало текущей недели уже привито 120 человек. Из них пять человек полностью завершили вакцинацию, то есть сделали ее два раза. Как известно, прививка от COVID-19 делается вакциной «ГамКовидВак» дважды, так как она двухкомпонентная. Двукратная схема введения позволяет сформировать у человека длительный иммунитет. Через 21 день пациент должен прийти на вторую инъекцию препарата, после этого вакцинация считается завершенной. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую запишут автоматически. Вакцинация – дело полностью добровольное и бесплатное.

По словам врача-эпидемиолога Патимат Мирзаевой, люди приходят на прививку ежедневно, возраст прививаемых – от 30 до 60 лет. Привились уже 30 медицинских работников – сотрудников ИЦГБ, остальные готовятся, сдают анализы и ждут результатов. Также постепенно получают вакцинацию работники образовательных организаций, сотрудники полиции. 

Небольшие трудности при прививании возникают от того, что «ГамКовидВак» находится в ампуле, содержимое которой содержит сразу 5 доз на пять вакцинируемых. Сам препарат можно использовать только в течение 2 часов после вскрытия. 

«Поэтому мы сначала набираем группы по пять человек, назначаем им день, к которому они должны быть готовы, то есть сдать необходимые анализы и получить на них ответы. Кроме того, они должны пройти обследование у терапевта. Врач измеряет температуру и артериальное давление, собирает анамнез, выясняет, были ли реакции на другие вакцины, нет ли гиперчувствительности к компонентам препарата, аллергия. По итогам этого принимается решение; если оно положительное, человека прививают, а затем наблюдают. Изначально к ГБУ РД “ИЦГБ” были прикреплены еще три района на вакцинацию – Каякентский, Карабудахкентский и Сергокалинский, однако сейчас мы ответственны только за город Избербаш», – пояснила она.
 
По словам Мирзаевой, записаться на вакцинацию от COVID-19 теперь возможно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, для этого достаточно иметь упрощенную учетную запись на портале. Кроме того, эта функция доступна и в мобильном приложении «Госуслуги».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела