"

В мэрии Избербаша обсудили вопросы безопасности в образовательных учреждениях

Фото:
941
4 минуты
ИЗБЕРБАШ, 21 мая – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации под руководством первого заместителя главы администрации Магомеда Гарунова прошло расширенное совещание с директорами школ, детских садов, вузов, ссузов, на котором были рассмотрены вопросы безопасности в образовательных учреждениях, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации города Сабир Гамзабеков, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, помощник прокурора города Халимат Саидова, начальник Управления образованием Абдула Абдулаев, работники правоохранительных органов.

Магомед Гарунов сказал, что второе совещание на данную тему с приглашением представителей силовых структур, прокуратуры было созвано по инициативе начальника ОМВД России по г. Избербашу Ибрагима Муртузалиева.

Он еще раз напомнил о недавних трагических событиях в г. Казани, подчеркнув, что подобные происшествия стали происходить в стране все чаще, и надо задуматься, по какой причине это случается, как можно предотвратить такие случаи и гибель людей. 

Далее он предоставил слово начальнику Управления образованием города Абдуле Абдулаеву. Руководитель УО отметил, что руководство школ и Управление образования находятся в тесном сотрудничестве с представителями полиции, которые в свою очередь своевременно отвечают на все заявки по обеспечению безопасности на проводимых в школах и на территории муниципалитета мероприятиях. 

Также Абдула Абдулаев рассказал, как обеспечивается безопасность детей в общеобразовательных учреждениях во время учебного процесса. Так, в рамках программы по антитеррористической защищенности в прошлом году были выделены средства из муниципального бюджета на установку систем видеонаблюдения с видеозаписью на территории школ и также всех дошкольных учреждений. Таким образом, после монтажа систем осуществляется охрана зданий, территорий, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в здании и на территории школы или ДОУ. Мониторы, на которые выводится изображение с камер, установлены у работников охраны и директора учреждения.  Имеется кнопка тревожной сигнализации для связи с группой оперативного реагирования межведомственной охраны, телефонной связью с оперативны-ми службами, с которыми заключены договоры на охрану. Все посещения фиксируются в специальных журналах пропускного режима. Все эти меры безопасности в действии были проверены на днях сотрудниками полиции.  В 2021 году УО подал заявку на финансирование на установку дополнительных систем безопасности – турникетов, рамок-металлоискателей и т.д. 

Магомед Гарунов сказал, что руководителям вузов и ссузов также необходимо позаботиться о безопасности студентов, своевременно заключать контракты с охранными организациями на охрану учебных заведений, усилить меры безопасности и пропускной режим. Кроме того, все руководители должны знать и строго исполнять в срок решения городской антитеррористической комиссии, касающиеся организации деятельности по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлении.

Халимат Саидова проинформировала о том, что недавно город посетила комиссия генеральной прокуратуры и побывала в нескольких образовательных учреждениях, как муниципальных, так и республиканских, и все же выявила некоторые нарушения в части обеспечения безопасности участников учебного процесса, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. Она подчеркнула, что меры по организации антитеррористической защищенности, а также пожарной безопасности должны быть приняты и во всех частных учебных и дошкольных организациях, с обязательным наличием соответствующего паспорта безопасности. 

Перед присутствующими выступил начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев. Он сказал, что в казанской школе, где произошел теракт, не было профессиональной охраны около трех лет. Вопрос о том, чтобы нанять ЧОП, ими поднимался, но от идеи отказались, так как посчитали, что это слишком дорого. Школу охранял вахтер.  «Такого быть не должно, – заявил Ибрагим Муртузалив. – Каждый руководитель должен сделать все возможное, чтобы дети были защищены. Все замечания и недочеты должны устраняться не после проверок, и не для галочки, а ради безопасности детей. Во многих школах города охрана также осуществляется техническим персоналом и сторожами». 

Далее он озвучил результаты проверок сотрудниками полиции всех школ, детского дома, детских садов Избербаша на предмет защищенности, наличия охраны и исправности систем видеонаблюдения и тревожных кнопок. Говоря о предстоящих последних звонах и ЕГЭ в школах, он также сказал, что при проведении этих мероприятий в школах будут обязательно присутствовать сотрудники полиции. Меры безопасности будут усилены, расстановка сил и средств ОМВД уже определена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела