"

Дагестанский писатель готовится к написанию второй части книги к 80-летнему юбилею Каспийска

Фото:
1222
1 минута

КАСПИЙСК, 8 июля – РИА «Дагестан». Выдающийся дагестанский писатель Герман Васильевич Кириленко планирует работу над второй частью книги к 80-летнему юбилею Каспийска, сообщили информагентству в пресс-службе Каспий медиа.

Началась биография Народного героя Дагестана, советского российского ученого, генерал-майора, профессора Кириленко еще в строящемся Каспийске в далеком 1937 году. Отец был сотрудником МВД, мать работала секретарем сельсовета.

Все детство Германа Кириленко прошло в военное и поствоенное время. Этот страшный период главным образом повлиял на дальнейшую судьбу Германа Васильевича.

География у генерал-майора Кириленко богатая: после школы он поступил в Тамбовское пехотное училище им. Б. Шапошникова, после работал в Германии, в самой южной точке Советского Союза, служил в Минске. А также работал в Москве, в представительстве одного из крупнейших промышленных концернов Германии. За всю свою жизнь генерал-майор посетил около 10 стран мира.

«Когда я заканчивал службу, крупнейший концерн Германии “Тиссен” предложил мне сотрудничество. Руководство концерна просили меня организовывать встречи с премьер-министром, с министром обороны, и я это устраивал в 90-е годы. Они увидели мои связи и предложили мне работу в Дюссельдорфе в Германии, но я отказался переезжать и в последующие годы работал в этой организации в Москве», – прокомментировал Герман Кириленко.

Помимо военного дела его притягивала наука: Герман Васильевич окончил юридический факультет Ростовского Государственного университета, Военную академию им. М. В. Фрунзе и Академию Генерального штаба, в которой преподавал в последующие годы.

Имея за плечами огромный опыт, Герман Кириленко написал множество книг, большинство которых написано о Каспийске. Одним из популярных изданий является книга «Рассекреченный город».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела