"

В Каспийске прошло мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1344
2 минуты
КАСПИЙСК, 3 сентября – РИА «Дагестан». Мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялось сегодня в Центральной библиотеке им.Ф. Алиевой в Каспийске.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Дагестан, участниками встречи стали школьники СОШ № 1. 

Открыла мероприятие директор ЦБС им Ф.Алиевой Мадина Темирова. «Терроризм – это мировая проблема. С терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. И поэтому очень важно сохранять внутреннюю чистоту и нравственные ценности», – сказала она.

Перед присутствующими также выступил председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан, осуществляющей контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Омар Омаров. 

В своем обращении он коротко рассказал о событиях 1999 года, когда Дагестан подвергся нападению террористов, и призвал ребят проявлять старания в учебе, так как только знания дают уверенность в правильности выбранного пути.

Затем ведущие мероприятия Разият Акаева и Хабизат Далгатова отметили, что этот день считается днем памяти жертв террористических актов, и перечислили теракты последних десятилетий, подчеркнув, что одним из самых жестоких является захват заложников в Беслане 1 сентября 2004 года.

«Только вслушайтесь в эти страшные цифры: по официальным данным, погибло 335 человек, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены. Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребенка», – напомнили они.

В ходе встречи участникам были показаны видеоролики, демонстрирующие страшную хронику преступлений против человечества.

По окончании мероприятия все участники встречи приняли участие в возложении цветов к памятнику военнослужащим и гражданским лицам, погибшим в результате террористического акта, произошедшего 9 мая 2002 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела