"

К юбилею ДАССР работники музея современной истории Кизляра подготовили онлайн-мероприятие

Фото:
872
4 минуты

КИЗЛЯР, 19 января – РИА «Дагестан». К юбилею ДАССР работники музея современной истории подготовили онлайн-мероприятие, а именно видеоэкскурсии по улицам Кизляра – города-героя Гражданской войны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«На своей странице в сети “Инстаграм” они рассказывают о прошлом и настоящем, о том имена каких защитников отечества, тружеников, известных людей нашего края, республики и страны носят улицы города», – рассказал представитель пресс-службы. 

В истории каждого народа имеются политики, значимость которых определяется тем, в какой степени они способны пробудить в этом народе самосознание. Одним из таких крупнейших политических деятелей является

Джелал-Эд-Дин Асельдерович Коркмасов. 

Джелал-Эд-Дин Коркмасов родился в селении Кумторкала в семье потомственных дворян. Первоначальное образование получил арабское, затем перевелся в Ставропольскую гимназию.

В 1899 году выезжает во Францию и поступает в Сорбонский университет на естественный факультет. 

С 1903 по 1906 год, вернувшись в Дагестан, ведет адвокатскую практику. Борется за право получения образования малоимущими, выдвигает требования о «всеобщем избирательном праве».

В 1906 году от Дагестанской области проходит депутатом в Госдуму Российской империи первого созыва.

За борьбу с произволом царизма был арестован и отправлен в ссылку, но добился эмиграции в Париж, где продолжил обучение в Сорбонне на факультете права.

По прибытии в Дагестан Коркмасов входит в состав правительства, где позже занимает пост Председателя Областного Земельного Комитета. Вместе с Дахадаевым, Тахо-Годи, М. Хизроевым и другими организует в Темир-Хан-Шуре «Дагестанскую Социалистическую группу».

В 1918 году Коркмасов избирается Главой Правительства Дагестанской Области – Председателем Дагестанского Областного Исполкома Совета и одновременно Председателем столичного Темир-Хан-Шуринского Совета.

Во время Гражданской войны возглавил штаб обороны по освобождению Дагестана и Северного Кавказа от иностранного вторжения и войск Деникина, за что впоследствии стал первым из дагестанцев, награжденным орденом Красного Знамени.

С апреля 1920 года Коркмасов избран председателем Дагревкома. На Чрезвычайный Вседагестанский Съезд (13.11.1920 г.), прошедший под председательством Д. Коркмасова, провозгласившего независимость Дагестанской Республики в форме Автономии, народы Дагестана выходили уже в составе 10 округов.

12 февраля 1921 года делегация во главе с Коркмасовым встречается с Лениным – знакомым Джелала по эмиграции, где они решают вопросы содействия в областях жизненной важности: хлеб, семена, мелиорация, печать-литография, финансы, связь, мануфактура, транспорт.

Работа, начатая по инициативе Дж. Коркмасова в 1920 г. и проходившая под его непосредственным руководством, завершилась 16 ноября 1922 года вхождением в состав Республики ногайских и караногайских районов, 4 ноября 1923 года – западной части Кизлярского округа. Таким образом, меры, предпринятые дагестанским правительством во главе с Коркмасовым, привели к удвоению территории Республики Дагестан в целом сохраняющейся по сей день.

В мае 1921 года по распоряжению Коркмасова столица республики переносится в город Махачкалу (ранее Порт-Петровск). 10 ноября 1931 года на заседании ВЦИК было принято решение об отнесении ДАССР в Северо-Кавказский край.

При активном участии Дж. Коркмасова 16 марта 1921 года в Кремле был подписан Московский договор РСФСР и Турции о «Дружбе и братстве», положения которого и по сей день остаются незыблемыми.

В 1923 году Коркмасов в качестве посла по особым поручениям вел переговоры с правительствами Италии и Франции по целому ряду экономических и политических вопросов, важнейший из которых – о готовности этих стран выйти на официальный уровень переговоров о признании СССР – и добился положительных результатов.

Коркмасов, талантливый ученый, в совершенстве владевший семью языками, оставлял восторженное впечатление у людей.

К сожалению, жизнь талантливого борца за права людей и строительство лучшей жизни для дагестанского народа оборвалась в 59 лет.

Коркмасов был репрессирован 22 июня 1937 года. Спустя 4 месяца после заключения без совершения каких-либо процессуальных действий для доказательства вины приговор был приведен в исполнение в Бутырской тюрьме г. Москвы. Вскоре участь Джелала постигла и его жену Наталию. Их единственный четырнадцатилетний сын Эраст, оставшись без родителей, стал работать учеником на заводе. Когда началась война, добровольцем ушел на фронт. Тяжело раненный, после госпитализации инвалид 1 группы, старший лейтенант Эраст Коркмасов будет сослан в Сибирь за отца.

Только в 1957 году власти признали, что была совершена ошибка, что Дж. Коркмасов не враг Советской власти и советского народа, а один из выдающихся руководителей революции и строительства Советской власти в стране.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела