"

В Южно-Сухокумске открыли новую школу на 500 мест

Фото:
3197
3 минуты
ЮЖНО-СУХОКУМСК, 2 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в Южно-Сухокумске состоялось торжественное открытие школы имени общественного и политического деятеля Магомед-Герея Зульпукарова на 500 ученических мест.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, строительство учебного заведения началось в 2017 году в рамках Федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». На сегодняшний день это самая большая школа в Южно-Сухокумске. В одну смену в ней могут учиться 503 школьника.

Школьный праздник начался с торжественной церемонии открытия, во время которой звучала поздравительная речь от гостей школы – главы города Абдулы Абдулаева, и.о. первого заместителя министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиева, руководства школы, педагогов и родителей.

Открывая торжество, Абдула Абдулаев поздравил собравшихся с открытием школы и началом учебного года, отметив, что в Южно-Сухокумске образование всегда было и будет одним из важнейших приоритетов. 

«Дорогие друзья! Сегодня для Вас свои двери распахнула школа, отвечающая современным стандартам и требованиям, обустроенная необходимым оборудованием по последнему слову техники. В ней созданы все условия для того, чтобы вы получили качественное образование и прошли путь от 1 до 11 класса на высокой ноте. Педагогам, родителям, детям я желаю совместной работой показать высокий результат. А выпускные классы я попрошу приложить все усилия, чтобы экзамены были сданы успешно и Южно-Сухокумск был первым по всем показателям», – сказал глава района.

Он также передал слова благодарности в адрес руководства республики.

«От имени родителей, педагогов, детей, горожан и от себя лично я хочу поблагодарить главного виновника появления этого образовательного учреждения в Южно-Сухокумске – депутата НС РД, бывшего главу города Эсенбулата Магомедова, главу региона Владимира Васильева, Правительство Республики Дагестан, Народное Собрание РД за ежедневное и ежечасное проявление внимания и заботы к строительству школы. Без вашей поддержки реализовать данную программу вряд ли удалось. Желаю успехов, здоровья и благополучия!»

Далее с приветственным словом к сухокумчанам обратился Ширали Алиев.

Он рассказал, что на территории Республики Дагестан имеется более 1462 школ, среди которых в новом учебном году свои двери распахнули 5 образовательных учреждений. В их числе и школа №1 имени Магомед-Герея Зульпукарова – труженика нефтяной промышленности Республики Дагестан и, в частности, Южно-Сухокумска.

«На сегодняшний день руководством республики уделяется огромное внимание образованию. Создаются условия для стимулирования работы учителей, ведут свою работу программы по реконструкции общеобразовательных учреждений. В этом году в Дагестане более 217 школ приняли участие в проекте “150 школ”, который обеспечил восстановление ветхих школ с привлечением вложений меценатов, желающих оказать поддержку. Все преобразования, происходящие в республике, для Вас, дорогие ученики. Мы рассчитываем на то, что все условия, созданные в этой школе, будут способствовать тому, чтобы вы вышли на новый качественный уровень образования. Желаю новых вершин, и чтобы по итогам 2019-2020 учебного года школа №1 была в числе лучших в республике», – завершил он.

В учебном учреждении располагаются специализированные классы и лаборатории, пищеблок и столовая, библиотека и читальный зал, большой актовый зал, а также спортзал, полностью оснащенный необходимым инвентарем. Кроме того, для учащихся построены футбольное поле и баскетбольная площадка, а также беговая дорожка по периметру двора.

Свои двери 1 сентября для учащихся Южно-Сухокумска распахнули 4 общеобразовательных учреждения. Общее число учащихся в школах в новом учебном году составило 1516 человек. В первый класс в городе пошли 196 первоклассников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела