"

Хаджимурад Магомедов: «Природный газ – прекрасный подарок жителям высокогорья»

Фото:
842
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 7 июля – РИА «Дагестан». Накануне глава района Хаджимурад Магомедов принял участие в совещании по вопросу газификации муниципалитета, которое прошло в министерстве промышленности и энергетики РД, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В работе совещания приняли участие министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов, его заместители Арслан Арсланов и Роберт Ильясов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Юсупов, заместитель ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ахмед Ибрагимов и другие. Участники мероприятия рассмотрели вопросы газификации населенных пунктов Гумбетовского района.

Заместитель министра промышленности и энергетики РД Роберт Ильясов выступил с подробной справкой о деятельности по газификации поселений Гумбетовского района. 

«В настоящее время строительство подводящих (межпоселковых) газопроводов в Гумбетовском районе осуществляется в рамках “Программы развития газоснабжения и газификации РД на 2016-2020 годы” за счет инвестиций ПАО “Газпром”, внутрипоселковых – Минсельхозпродом РД в рамках Государственной программы РФ “Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годы” за счет средств федерального и республиканского бюджетов», – отметил Роберт Ильясов.

В селах Мехельта и Цилитль уже проложены внутрипоселковые газовые линии по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». Идет подготовка сооружения газовых сетей в других аулах в ближайшей перспективе.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов рассказал о работе, проводимой муниципалитетом для ускорения темпов работ по обеспечению сел природным газом.

«Мы оказываем всевозможное содействие в проведении газификации Гумбетовского района. Администрация работа ведет систематическую работу по увеличению количества абонентов, потребителей газа и по другим направлениям. Подведение природного газа в районе – это давняя мечта жителей нашего района. Природный газ – прекрасный подарок жителям высокогорья, не избалованным благами цивилизации. Все, что зависит от нас, мы будем делать, чтобы ускорить процесс газификации и газоснабжения родного края», – заявил глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела