"

Республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Дары Гумбета» пройдет в Гумбетовском районе

Фото:
977
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 27 января – РИА «Дагестан». 30 января в селе Нижнее Инхо пройдет республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Дары Гумбета», организованная Минсельхозпродом РД и администрацией района и приуроченная к 100-летию ДАССР, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках программы ярмарки – демонстрация лучших, брендовых продуктов Дагестана, яркие, зрелищные трюки канатоходцев, выступления учащихся в национальных костюмах, сценки на темы сельскохозяйственных работ и т.д.

На мероприятие приглашены представители республиканской власти, Минсельхозпрода РД, других ведомств, делегации районов и городов Дагестана.

В 10:00 – начало официальной части мероприятия, приветственные речи представителей региональных и муниципальных властей. Далее по программе – работа ярмарки на разных площадках и павильонах.

Участники и гости ярмарки смогут по доступной цене приобрести и реализовать экологически чистую продукцию, выращенную без химикатов и иных добавок.

Помимо продукции из Страны солнца, как называют Гумбетовский район, на ярмарке будут представлены известные продукты из других муниципалитетов Дагестана: знаменитый тляратинский овечий сыр, компоты и соки Ботлихского консервного завода, сухофрукты из Унцукульского района и многое другое.

В подворьях сел будут экспонироваться предметы быта и иная старинная утварь. Участникам и гостям ярмарки покажут художественные номера – процесс седлания коня, осла, дойки коровы и другие виды сельского труда, которые являются экзотичными и особенно интересными для городских жителей.

На территории ярмарки будут демонстрировать ичичалинские кувшины и иные предметы, произведенные в Гумбете, на которых можно оставить оттиск «Сделано в Гумбете».

Ярмарка «Дары Гумбета» пройдет с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава РФ. На месте будут дежурить работники полиции, скорой помощи, МЧС и прочих экстренных служб.

Павильоны для реализации продукции сооружены организаторами, места предоставляются бесплатно, созданы все условия для торговли. Также для гостей ярмарки будет организовано бесплатное горячее питание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела