"

В Гумбете журналистов в восьмой раз наградили премией имени Али-гаджи из Инхо

Фото:
1067
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 14 января – РИА «Дагестан». Накануне, в День российской печати, журналистов района в восьмой раз наградили премией имени Али-гаджи из Инхо, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Также руководство района поощрило представителей информационного отдела «Гумбет» почетными грамотами и благодарственными письмами. В мероприятии учащиеся Мехельтинской средней школы прочитали стихи об аварском языке. Гостям редакции главный редактор РИО «Гумбет» Гамзат Изудинов подарил экземпляры своей книги «На Харибском перевале».

С Днем российской печати работников СМИ муниципалитета поздравил глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.

«СМИ Гумбета регулярно освещают деятельность администрации района и других учреждений, сообщают о ходе реализации нацпроектов России, федеральных и республиканских программ. По многим позициям СМИ Гумбетовского района занимают ведущие места в Дагестане», – говорится в поздравлении главы района.

От имени главы Гумбета представителей СМИ района с профессиональным праздником поздравил замглавы администрации муниципалитета Магомед Карагишиев. Также он вручил главному редактору РИО «Гумбет» Гамзату Изудинову Почетную грамоту администрации района в номинации «За многолетний труд в сфере журналистики, участие в проектах по созданию антологий прозы и драматургии народов России, выпуск книги избранных произведений «На Харибском перевале», в связи с 40-летним юбилеем, с 20-летием творческой деятельности и в честь профессионального праздника – Дня российской печати».

Начальник отдела культуры и туризма администрации Гумбета Хайбула Абдурахманов от имени председателя совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года “Интербригада”», участника Афганской войны, генерал-майора Муталима Муталимова и начальника штаба данной организации Ухумы Абдулкадырова вручил Гамзату Изудинову медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе». Отметим, что Гамзат Изудинов ранее выиграл грант Президента России по теме событий августа 1999 года.

В рамках мероприятий, посвященных Дню российской печати, также администрацией района были награждены ветераны журналистики Курмагиз Хадисова и Айшат Исламбиева в номинации «За многолетний труд и в связи с профессиональным праздником – Днем российской печати». Кроме того, они стали лауреатами восьмой премии имени Али-гаджи из Инхо в области журналистики за 2020 год («За многолетний подвижнический, честный труд и существенный вклад в журналистику Гумбетовского района»).

Далее стихи Гамзата Изудинова, посвященные родному языку, прочитали ученица 9 класса Мехельтинской средней школы имени Чалаби Магомедова Патимат Ахмеднабиева и ученица 7 класса этого же образовательного учреждения Ашура Абакарова. Их подготовили учительницы аварского языка данной школы Хабизат Амагаева и Хабизат Бекмирзаева.

Журналистов района также поздравили директор Гумбетовского центра традиционной культуры нардов России, заслуженный работник культуры РД Набигула Ахмедибиров, руководитель ЦБС имени Али-гаджи из Инхо Махмуд Загиров, его заместитель Сиядат Абдулмуталибова и другие.

Отметим, что по итогам 2020 года СМИ Гумбета заняли одно из ведущих мест в республике. Были написаны и опубликованы порядка пяти тысяч новостей, по федеральным и республиканским телеканалам показали свыше 30 сюжетов про район, провели десятки пресс-туров, была организована информационно-разъяснительная работа по недопущению распространения COVID-19, на медийных ресурсах муниципалитета вышли материалы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и многое другое.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела