"

Масштабные пожарно-тактические учения в террасных условиях проведены в Гунибском районе

Фото:
754
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 18 октября – РИА «Дагестан». Накануне, с целью проведения пожарно-тактических учений, район с рабочим визитом посетила делегация ГУ МЧС России по РД (по ГПС), сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация была в составе заместителя начальника Управления подполковника внутренней службы Сабира Махмудова, заместителя министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Эльдара Атаева, заместителя начальника ГУ МЧС России по РД по ГПС, полковника внутренней службы Мартина Мамаева, заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РД Заура Алидалова и начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Ахмеда Байбатырова.

Визит делегации начался с совещания в райцентре Гуниб, на котором помимо должностных лиц МЧС республики приняли участие главы сельских поселений муниципалитета.

Поприветствовав всех участников мероприятия, заместитель главы района Магомед Исаев представил гостей, после чего под руководством Сабира Махмудова состоялись выступления всех гостей по проблемным темам о мерах пожарной безопасности, необходимых проводить в населенных пунктах с террасным расположением домов, о порядке возмещения ущерба гражданам при ЧС различного характера и о необходимости развития добровольных пожарных отрядов в населенных пунктах и т. д., в ходе которого выступившие проинформировали о ситуации в целом по республике, причинах возникновения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, задачах по их недопущению и обеспечению безопасности населения.

В завершении совещания гости ответили на разные вопросы глав сельских поселений района.

Практические занятия по тушению пожара с имитацией условного пожара и привлечением авиационного звена в составе вертолета МИ-8 МЧС России проведены в населенном пункте с террасным расположением домов – в селении Чох, в ходе которых спасатели спасательной службы продемонстрировали свои навыки по беспарашютному десантированию и разбору строительных конструкций с применением аварийно-спасательных инструментов.

Завершением учений стало построение личного состава, при котором Сабиром Махмудовым была дана оценка действиям личного состава подразделений и указаны допущенные в ходе учений нарушения.

Отмечено, что, в целом, намеченные задачи учений выполнены и цели достигнуты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела