"

В Гунибском районе обсудили вопросы организации питания в школах

Фото:
1230
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 18 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в   районе под председательством главы муниципалитета Мудунгаджи Кадырова прошло совещание руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие руководитель ТОУ Роспотребнадзора по РД в Гунибском районе Заира Гаджиева, начальник ОМВД России по Гунибскому району подполковник полиции Эльдар Магомедов, ответственные работники отдела образования администрации района, представители местных СМИ.

По предварительным данным, число учащихся начальных классов в общеобразовательных школах района составляет около 900 человек.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин Президент РФ в своем послании поставил ряд важных задач, одна из которых - обеспечить бесплатным и качественным питанием учеников начальной школы.

На эти цели Гунибскому району выделено свыше 5 млн рублей, в том числе 3 млн 467 тыс. рублей из федерального бюджета и 1 млн – из республиканского.

С основной информацией об организации горячего питания в образовательных учреждениях на территории района выступила методист отдела образования Марям Омарова.

Было отмечено, что с начала нового учебного года во всех 26 школах муниципалитета учащиеся начальных классов охвачены горячим питанием на 61 рубль на человека. Все пищеблоки укомплектованы работниками, которые прошли медицинское освидетельствование.

Среди школ, где горячее питание организовано на хорошем уровне, были названы Гунибская, Бацадинская, Бухтынская, Ругуджинская, Чох-Коммунская и Шуланинская СОШ.

Вместе с тем, Омарова отметила необходимость модернизировать и обновить пищеблоки во многих образовательных организациях, отсутствие необходимых условий, соответствующих современным требованиям Роспотребнадзора.

«Все пищеблоки заявлены на реконструкцию, капитальный ремонт, а также на их полное оборудование. Надеемся, что вопрос соответствующими вышестоящими министерствами будет решен положительно, и мы сможем на должном уровне обеспечить в наших школах горячее питание детям», – сказала Омарова.

С рекомендациями по соблюдению санитарных норм и требований при обеспечении горячим питанием младших школьников в ходе совещания выступила и руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Гунибском районе Заира Гаджиева.

Завершая рассмотрение данного вопроса, глава района сказал: «Перед нами поставлена конкретная задача – обеспечить бесплатным и качественным питанием учеников начальной школы. Тема очень важная, которой нужно уделять особенное внимание, поскольку, современные дети находятся в школе от 5 до 8 часов ежедневно и, возможность получения горячего питания напрямую влияет на состояние их здоровья. А дети – наше будущее, и к решению всех вопросов, касающихся детей мы должны отнестись с полным пониманием и большой ответственностью».

В рамках совещания затронули и тему задолженности по транспортному налогу – с информацией выступил начальник ОМВД России по району Эльдар Магомедов. Призвал руководителей школ принять срочные меры по погашению задолженности по данному виду налога, напомнил о том, что за все, что происходит в учреждениях образования, полную ответственность несут их руководители.

Также на совещании обсудили вопросы учебного плана, формирования класс-комплектов, организации комплексных профилактических мер по недопущению распространения коронавируса в образовательных учреждениях и обеспечения их СИЗ, дезинфицирующими средствами и термометрами, рециркуляторами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела