"

Власти Гунибского района обсудили вопросы сельскохозяйственной отрасли

Фото:
1158
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». Накануне под председательством главы района Мудунгаджи Кадырова состоялось совещание руководителей  агрофирм, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание, проведенное при организации отдела сельского хозяйства администрации и начальника ОСХ Ахмеда Хучирова, были приглашены  представители курирующих республиканских министерств и ведомств.

В рамках совещания обсудили актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли района, были заслушаны информации руководителей хозяйств об обстановке на местах,  о ходе сезонных календарных сельхозработах, об имеющихся проблемах.

Выступивший перед участниками мероприятия директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Залкип Курбанов обсудил ситуацию, порядок  подачи воды на отгонных землях, ответил на все наболевшие вопросы сельхозтоваропроизводителей по подаче воды, выразил свою готовность выслушать и помочь  в решении возникающих проблем по вверенному ему направлению деятельности.

Далее первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям республики  Мурад Алиев, заместитель начальника  управления  Заур Ганатлиев  и консультант  Айшат Магомедова  проинформировали  о положении с уплатами налогов по району. Адресно довели до руководителей хозяйств состояние по арендной плате на земли, призвали их не нарушать условия договоров и,  принять меры по своевременной уплате налогов и погашению имеющейся задолженности.

Представитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, курирующий Гунибский район, Магомедхан Мачаев рассказал о подготовительных работах по посеву озимых и призвал сельхозтоваропроизводителей особое внимание обратить на качество посевных семян.

Глава района подчеркнул, что сельское хозяйство остается основным направлением деятельности и оказание своевременной  помощи сельхозтоваропроизводителям в решении  возникающих проблем имеет важное значение для экономики района. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела