"

Дагестанские врачи приняли участие в форумах по репродуктивным технологиям

Фото:
1044
2 минуты

СОЧИ, 16 сентября – РИА «Дагестан». Сразу в двух масштабных симпозиумах – ХХХI ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» и международном форуме «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии», под руководством профессора В.Е. Радзинского, приняли участие специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе центра.

Дагестанскую делегацию возглавляла замминистра здравоохранения региона Раиса Шахсинова. В мероприятиях принимали участие лучшие специалисты из России и зарубежных стран.

ХХХI ежегодная международная конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» проходила три дня. За это время ее участники узнали о современных тенденциях репродуктивной медицины, технологических новинках, познакомились с новыми коллегами и активно обменивались в рамках семинаров и выставочных площадок своими знаниями в области репродуктивной медицины. Мероприятие транслировалось в онлайн-режиме на сайте конференции.

«2021-й год – знаковый для всех российских специалистов, работающих в сфере репродукции человека. Ровно 35 лет назад в СССР родился первый ребенок “из пробирки”, свое 30-летие отмечает Российская Ассоциация репродукции человека, 25 лет существует регистр ВРТ РАРЧ. Мы искренне рады, что, несмотря на сложившуюся ситуацию с COVID-19, нам все же удалось найти возможность для личной встречи с другими специалистами, разобрать актуальные вопросы в репродуктологии, взглянуть по-новому на имеющиеся проблемы, найти совместные пути их решения и получить бесценный опыт, который специалисты РЦОЗСиР будут успешно применять в клинической практике в Дагестане», – отметила замминистра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова.

В рамках постерной сессии был представлен доклад отделения вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции «Активация сперматозоидов в программах ВРТ при помощи ингибитора фосфодиэстеразы», подготовленный врачом-эмбриологом Натальей Ратенковой и заведующей отделением ВРТ Муминат Хархаровой, при участии профессора Оксаны Шурыгиной.

На конференции Муминат Хархаровой вручена Благодарность РАРЧ за вклад в развитие Ассоциации.

В Сочи дагестанские специалисты приняли участие еще в одном симпозиуме – в крупнейшем международном форуме «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии» под руководством профессора В. Е. Радзинского.

На форуме затронули вопросы акушерства-гинекологии и неонатологии, прошел интенсив по УЗИ в практике акушера-гинеколога, научно-практический семинар «Бесплодный брак и ВРТ», а также школа юридической самообороны врача и прикладной конфликтологии и школа-практикум FAT FIGHTING.

В научной программе форума – обсуждение наиболее острых и дискуссионных вопросов в особом формате контраверсий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела