"

Газиявдибир Мусаев: «Усиление работы первичного звена здравоохранения сохранит пациентам время»

Фото:
2475
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Главный врач Республиканской клинической больницы, профессор Газиявдибир Мусаев считает, что усиление работы первичного звена здравоохранения (детские и взрослые поликлиники, амбулатории, дневные стационары, женские консультации, скорая и неотложная помощь, ФАП и ФП), позволит сохранить время (своевременно начать лечение – прим. РИА «Дагестан») пациентов, благодаря чему можно будет избегать крайних мер в решении проблем со здоровьем.

«В учреждениях первичного звена формируется отношение человека к системе здравоохранения в целом. Если пациент сталкивается с длинными очередями, с долгим ожиданием и некомпетентностью специалистов, то у него пропадает желание обращаться за помощью дальше. Пациент теряет время. И потом проблему приходится решать кардинально. Всегда проще предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. И здесь глава государства расставил верные акценты, поручив особое внимание в ходе профосмотров уделить гражданам с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями. Действительно, как отметил президент России Владимир Путин, одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус, – это сосуды и сердце. Мало того, как показывает статистика, в Дагестане, да и во всей стране, сердечно-сосудистые и онкозаболевания – одни из основных причин смертности людей», – отметил главный врач.

Также он сообщил, что в РКБ имеются необходимые отделения для решения проблем с сердечно-сосудистой и онкозаболеваемостью: Региональный сосудистый центр и отделение хирургии и онкологии с кабинетом рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

«Нами налажена работа с филиалами (российскими) сосудистых центров по своевременной доставке пациентов и обследованию их в необходимые сроки, организована круглосуточная работа диагностического оборудования (МСКТ, МРТ, КТ, лабораторная диагностика), качественная диспансеризация больных с гипертонической и ишемической болезнями сердца. Медицина не стоит на месте, стремительно совершенствуются не только методики лечения заболеваний, но и медоборудование. А это значит, что отделениям необходимо постоянное переоснащение», – сказал Мусаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела