"

Кому не грозит заражение коронавирусом?

Фото:
15616
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Врачи выделили несколько групп людей, которым не грозит заболевание коронавирусом.

К первой группе относятся люди, у которых очень быстрый и сильный неспецифический (то есть врожденный) иммунитет. При относительно небольшой вирусной дозе такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм.

Если какие-то клетки начнут инфицироваться, то местный иммунитет быстро остановит этот процесс. При этом никаких симптомов коронавируса у человека не будет. Но и иммунитета к COVID-19, скорее всего, не возникнет.

Ко второй группе врачи отнесли людей, которые переболели сезонными коронавирусами (обычные простуды). У них в организме могут сохраниться сильные, хорошо связывающиеся с "вражескими агентами" (антигенами) антитела. Они распознают участки нового коронавируса, сходные с сезонными коронавирусами. Или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными коронавирусами.

В этом случае у зараженного COVID-19 активируется ранний специфический иммунный ответ – он будет далеко не полный, но его может хватить, чтобы организм поборол инфекцию быстрее.

Также инфекция может обойти стороной людей с сильным организмом, который не склонен к тромбозам, к неадекватным иммунным реакциям. Человек заразился, иммунный ответ развивается в обычном порядке, но при этом болезнь протекает либо в легкой форме, либо бессимптомно.

На текущий момент нет точных данных относительно того, почему коронавирус заражает избирательно. Пока что речь идет о гипотезах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела