"

Татьяна Беляева: «В Дагестане есть все условия для проведения всеобщей диспансеризации»

Фото:
2198
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». С 1 июля диспансеризация населения страны будет объявлена всеобщей, об этом заявил в своем выступлении перед Федеральным Собранием Президент РФ Владимир Путин.

«Диспансеризация у нас проводится ежегодно, но с 1 июля теперь будет проводиться всеобщая диспансеризация всех групп населения независимо от возраста. Мы к этому готовимся, планомерно распределяя работу медицинских организаций, чтобы ни один житель республики не остался не охваченным диспансеризацией с определением группы здоровья, а при необходимости последующим обследованием и лечением, включая высокотехнологичную медицинскую помощь», – пояснила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Она также отметила, что ресурсы для этого имеются – поликлинические учреждения обеспечены всем необходимым для проведения диспансеризации, которая проводится в несколько этапов.

Поступление большого количества компьютерной техники позволит расширить в Дагестане возможности телемедицинских консультаций, записи на прием к врачу, записи на обследование пациентов и сократит сроки ожидания. В некоторых клиниках уже введено использование искусственного интеллекта, и это будет расширяться.

Также по Программе модернизации первичного звена будет значительно укрепляться материально-техническая база лечебных учреждений по оснащению их оборудованием.

«У нас созданы условия для пациентов, чтобы они могли пройти диспансеризацию, в том числе в вечернее время и в выходные дни. Призываем жителей нашей республики не пренебрегать своим здоровьем, а обращаться в поликлинику для прохождения диспансеризации», – подытожила Татьяна Беляева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела