"

В Дагестане обсудили развитие телемедицины и раннюю диагностику ВИЧ

Фото:
1222
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 апреля – РИА «Дагестан». Развитие телемедицины и проблемы ранней диагностики ВИЧ-инфицированных обсудили в рамках коллегии Министерства здравоохранения РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе обсуждения глава Минздрава республики Татьяна Беляева подчеркнула, что в нынешних реалиях искусственный интеллект (ИИ) должен прийти на службу медицине, благодаря чему повысится качество оказания медицинской помощи (в том числе и диагностики) пациентам.

Отдельно министр озвучила проблему очередей в государственных ЛПУ, решение которой она видит в удаленной записи на прием к врачам.

«Электронная запись на прием к врачу должна стать приоритетной. До людей необходимо донести что, записавшись электронно, они попадут к врачу без живой очереди в назначенное время», – подчеркнула Татьяна Беляева.

Кроме того, перевод в автоматический режим, выдачу больничных и направлений на медико-социальную экспертизу также сократит время ожидания для пациентов и расширит возможности ЛПУ, считает глава ведомства.

В свою очередь ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил совместную с министерством работу вуза: «Более 600 студентов-волонтеров работали в «красной зоне» в период пандемии COVID-19, были задействованы преподаватели медуниверситета, и сейчас волонтеры работают в консультативном центе».

По вопросу ранней диагностики ВИЧ доложила главврач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаева. Она отметила, что для 10 лабораторий было закуплено оборудование с аппаратами ИФА.

О связи ВИЧ и наркомании рассказала главврач Республиканского наркодиспансера Салихат Омарова, по мнению которой для предупреждения распространения социальных недугов необходимо усилить межведомственное взаимодействие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела