"

В Центре охраны здоровья семьи и репродукции Дагестана рассказали о причинах рождения недоношенных детей

Фото:
1746
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 ноября – РИА «Дагестан». В регионе за год рождается около 2 тысяч недоношенных детей, из них порядка двухсот с экстремально низкой массой тела – менее 1 кг.

В целях привлечения внимания к данной проблеме, в мире, ежегодно 17 ноября отмечают Международный день недоношенных детей. О том, как помочь женщине выносить здорового ребенка рассказала заведующая отделением Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродуктивного здоровья Минздрава РД Сакинат Абдурахманова.

Отметим, что, спасенных врачами малышей, спешащих на свет раньше срока с экстремально низкой массой тела, рождается не менее 6%. Это один из самых низких показателей в мире. 

По данным Минздрава России, в последние годы удалось спасти 98% всех недоношенных детей. Благодаря качеству медпомощи, оказываемой женщинам и недоношенным детям, ведения беременности с самых ранних сроков, предварительной подготовки к беременности – число преждевременных родов удается сократить и избежать.

Сакинат Абдурахманова сообщила, что преждевременные роды, врачи связывают с ухудшением экологической обстановки и общего состояния здоровья женщин. «Если еще недавно рождение недоношенного ребенка было равносильно смертному приговору малышу, то сегодня, врачам-гинекологам удается помочь выносить ребенка. А неонатологи выхаживают даже совсем крошечных детей меньше до 1 килограмма», – сказала завотделением.

Врач подчеркнула, что причин невынашивания беременности много. Это и внутриутробные, и венерические, вирусные инфекции, различные аномалии развития органов репродуктивной системы, заболевания эндокринной и нервной системы, много выявляется и хромосомных патологий.

Абдурахмнова, заметила, что бывают и сочетания нескольких причин, а в последнее время появляются пациентки с проблемами свертывания крови. Им приходится назначать кроверазжижающие препараты, иногда на протяжении всей беременности.

«Чтобы родить здорового ребенка в положенный срок, к беременности нужно готовиться, независимо от того первичная это беременность или уже было невынашивание, или преждевременные роды. Но, если у женщины были два или более случаев неблагоприятного исхода беременности, то необходимо серьезное обследование и лечение с учетом выявленной патологии совместно с супругом. 

По статистике в 40% случаев невынашивания беременности является и мужской фактор.
Поэтому, за несколько месяцев до возникновения беременности и с первых дней развития плода пациенток с угрозой невынашивания наблюдают врачи и делают все возможное, чтобы малыш родился в срок», – говорит врач-гинеколог.

Она также сообщила, что с увеличением возраста, риск «недоносить» и родить ребенка с различными патологиями возрастает «Преждевременными родами считаются от 22 до 27 недель, и в этом промежутке выхаживаемость небольшая. С 28 до 37 недель у недоношенных детей адаптационные механизмы к окружающей среде развиты в разы лучше. Их выживаемость составляет не менее 70-80% по Дагестану», - сказала завотделением.

Врач также добавила, что среди преждевременно появившихся на свет, мир знает множество выдающихся личностей, среди которых: Моцарт, Леонардо Да Винчи и Эйнштейн, Суворов, Дарвин и много других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела