"

ВОЗ утвердит программу по обеспечению безопасности пациентов на 10 лет

Фото: mperspektiva.ru
971
1 минута
Всемирная организация здравоохранения до конца года утвердит программу по обеспечению безопасности пациентов на ближайшие десять лет. Документ открыт для обсуждения на официальном сайте организации.

Он включает 13 положений. В нем говорится, что, прежде всего, безопасность медицинской помощи гарантирует чистота: имеется в виду - соблюдение правил гигиены. В числе приоритетных направлений также выбрана безопасная хирургия. "Операция должна включать три этапа: до начала анестезии ("регистрацию"), до рассечения кожи ("тайм-аут") и до того, как пациент покинет операционную ("выписку"). На каждом этапе координатор контрольного перечня должен подтвердить, что хирургическая бригада выполнила перечисленные задачи перед тем, как продолжить операцию", - следует из положений проекта плана.

Также ВОЗ призывает объединиться пациентов под лозунгом "Пациенты за безопасность пациентов" и отмечает, что оказанию безопасной медпомощи должны способствовать внедрение современных технологий в сфере здравоохранения и повышение квалификации врачей. В числе задач - проведение научных исследований и преемственность лучших практик. Также Всемирная организация здравоохранения предлагает учредить международную награду за заслуги в области обеспечения безопасности пациентов, которая будет стимулировать изменения и улучшения.

Новости раздела