"

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору овощей и фруктов

Фото:
1343
1 минута
Роспотребнадзор в преддверии лета рассказал, как правильно выбрать овощи и фрукты, рекомендации размещены на сайте ведомства.

"Роспотребнадзор рекомендует потребителям воспользоваться некоторыми советами при выборе плодоовощной продукции ... продавец должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес, ФИО продавца", - говорится в сообщении.

Согласно рекомендациям ведомства, покупать овощи следует только в установленных местах и при необходимости требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов. Также необходимо обратить внимание на то, в каких условиях содержится торговая точка и окружающая ее территория.

Кроме того, покупателям стоит обратить внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. "Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятный запах", - уточняется в сообщении.

Как отметили в Роспотребнадзоре, для профилактики инфекционных заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены, условия хранения овощей, фруктов, зелени и ягод, а также тщательно мыть их перед употреблением.
Источники
РИА Новости

Новости раздела