"

Андрей Поляков: К оплачиваемому труду привлечено 530 осужденных

Фото:
3460
12 минут

Тюрьма – это не только отбывание срока от звонка до звонка, но и емкий  полезный труд. Что производят в исправительных учреждениях Дагестана и какие заказы готовы принять в интервью РИА «Дагестан» рассказывает начальник УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Андрей Поляков. 

Андрей Викторович, расскажите, пожалуйста, что представляет собой производственный сектор уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан?

- Производственный сектор УФСИН России по Республике Дагестан представлен 2 центрами трудовой адаптации осужденных в ФКУ ИК-2, ИК-7, учебно-производственной мастерской в ФКУ КВК, в 3-х учреждениях производственная деятельность осуществляется без создания Центра трудовой адаптации осужденных (ФКУ ЛИУ-4, ИК-8, КП-9).

Сегодня в уголовно-исполнительной системе Республики Дагестан функционирует 2 центра трудовой адаптации и 1 производственная мастерская. В каждом учреждении, которое осуществляет приносящую доход деятельность, имеются производственные участки. На сегодняшний день их 18, расположены они на площади более 9715,24 кв. метров. В данных учреждениях функционируют производственные участки металлообработки, деревообработки, швейные участки, мебельный и кондитерский цеха, где успешно развивается выпуск и изготовление: металлоизделий (ворота, ограды, решетки, кованные изделия), мебели (столы, стулья, шкафы, кровати и.т.д.), швейной продукции (постельные принадлежности, одежда, обувь), кондитерских изделий (печенья, кексы, пряники, пирожные, макароны).

Мы производим свыше 200 наименований товаров самой разной направленности. В целом, в 2019 году объем выпущенной продукции, производимых работ и оказания услуг составил более 29 млн.рублей. Сегодня у нас привлечено к оплачиваемому труду 530 осужденных. 

Одним из основных средств исправления осужденных является общественно полезный труд, поэтому вопросы привлечения осужденных к труду имеют огромное, прежде всего воспитательное значение как с целью их исправления, так и недопущения совершения ими новых преступлений. Поэтому руководством УФСИН России по Республике Дагестан уделяется особое внимание организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных.

Второй важный момент - получение осужденными профессии. Здесь нужно выделить два направления. Во-первых, это обучение осужденных профессиям для работы на производственных участках на территории исправительных учреждений; во-вторых, это подготовка осужденных к жизни после освобождения, поэтому обучение мы проводим в тесном взаимодействии с республиканскими и муниципальными центрами занятости.

На Ваш взгляд, какие проблемы испытывает производственный сектор уголовно-исполнительной системы республики? 

- На сегодняшний день основная проблема - недостаточное количество государственных и муниципальных заказов. Наши производственные мощности загружены всего на 53,6 %. В частности, если брать такое важное направление, как швейное и обувное производство, там у нас задействовано около 110 человек. При получении дополнительных объемов заказов мы можем трудоустроить еще 30 человек. Примерно такая же ситуация и по металлообработке, куда мы можем дополнительно трудоустроить 30 осужденных, на деревообработке - 40 осужденных. 

Другая проблема - это значительный износ оборудования. Сейчас он составляет 65 %. Это достаточно большая цифра. Подавляющее большинство оборудования, которое используется в производственном секторе УИС республики, было произведено в 70-80-е годы прошлого века. Оно уже устарело и морально, и физически, к тому же является очень энергозатратным.

В связи с этим ФСИН России в рамках федеральной целевой программы «Развитие УИС 2018-2026 годы» выделила более 14 млн. рублей на закупку 139 единиц нового оборудования. На данные средства приобретены: швейные машинки, станки для цехов металло и деревообработки, а также оборудование для универсального крупоцеха, что позволит качественно и эффективно производить конкурентоспособную продукцию, как для внутрисистемных нужд, так и для реализации учреждениям органов государственной и муниципальной власти.

Приобретение данного производственного оборудования позволит дополнительно трудоустроить более 139 осужденных.

Как обстоят дела по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти, а также с бизнес - сообществом? Есть ли примеры успешного сотрудничества?

- Хотелось бы отметить поддержку со стороны руководства республики, а также министерств:здравоохранения, образования и науки, промышленности и энергетики, труда и социального развития по обеспечению заказами производственные мощности наших учреждений.

Исправительные колонии № 2, № 7 и № 8 тесно сотрудничают с учреждениями министерства здравоохранения и министерства труда и социального развития республики. Для нужд учреждений данных ведомств на производственных участках учреждений УИС регулярно размещаются заказы по производству постельных принадлежностей.

Также хочется поблагодарить за поддержку и обеспечение заказами наших производственных мощностей администрации г. Махачкала, г. Кизилюрт и Кизилюртовского района, МБУ «Махачкала -1», ООО «Экопласт» и ООО «БОФФ», а также АО «Каспийский завод листового стекла».

Благодаря этому с осени прошлого года по настоящее время удалось дополнительно трудоустроить более 100 осужденных.

Исправительная колония № 2 производит спецодежду для нужд коммунальных служб г. Махачкала, а также контейнеры для твердых коммунальных отходов.

Для нужд учреждений г. Кизилюрт и Кизилюртовского района в учреждениях УИС республики изготавливают металлические ограды для скверов и парков, корпусную мебель для дошкольных образовательных учреждений. 

Также колония - поселение № 9 оказывает услуги по предоставлению рабочей силы для благоустройства г. Кизилюрт и Кизилюртовского района.

Учреждения уголовно-исполнительной системы Дагестана также сотрудничают и с крупными коммерческими организациями. Так, в исправительной колонии № 2 запущена совместная с ООО «Экопласт» и ООО «БОФФ» линия по производству обуви, на которой трудоустроено около 25 осужденных.

В настоящее время выделены помещения общей площадью 800 м2 для расширения участка по производству обуви. Продолжается работа по ремонту данных помещений и созданию необходимых коммунально-бытовых условий осужденным, работающим на этих объектах.

Необходимо отметить, что данную работу ООО «Экопласт» и ООО «БОФФ» проводят за счет собственных средств.

В свою очередь исправительная колония № 2 проводит работу по закупке еще 20 единиц обувного оборудования в дополнение к уже имеющемуся, которое будет установлено в обувнойцех после завершения ремонтных работ.

Расширение участка по производству обуви позволит нам дополнительно трудоустроить 60осужденных.

Учреждения УИС региона уже более трех лет сотрудничают с АО «Каспийский завод листового стекла». На производственных участках исправительных колоний № 2 и № 7 производится тарная продукция для листового стекла.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране, принято решение наладитьна базе ФКУ КП-9 УФСИН России по Республике Дагестан новую производственную линии по производству дезинфицирующих средств как для нужд уголовно-исполнительной системы, так и для нужд сторонних организаций. Открытие данной производственной линии позволит нам дополнительно трудоустроить около 5 осужденных.

В исправительной колонии № 2 также подготовлено помещение и приобретено оборудование для запуска кондитерского цеха. Приобретены за счет приносящей доход деятельности сушильные шкафы, которые позволят изготавливать сухофрукты, сухарики, макаронные изделия и прочую кондитерскую продукцию.

Продукцию, произведенную в кондитерском цехе, планируем реализовывать через сеть магазинов ФГУП «Калужское» ФСИН России, расположенных в учреждениях УИС региона.

Запуск данной линии производства также позволит нам дополнительно трудоустроить около 4-хосужденных.

На сегодняшний день, какие направления деятельности производственного сектора УИС Дагестана являются приоритетными?

- Мы определили для себя пять приоритетных направлений развития производственной деятельности. Как я уже говорил, сегодня у нас имеется 18 производственных участков. Впервые за долгие годы мы все пересчитали, у нас есть полное понимание происходящих процессов, что позволяет очень четко контролировать финансовый результат. То есть сегодня, мы видим, где у нас убыточные участки, где прибыльные, - и это позволяет управлять всей ситуацией в целом.

Первое направление - организация производства продукции для нужд УИС. Основную долю здесь составляет производство вещевой, обувной и продовольственной продукции.

Второе направление - взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти. Это, прежде всего, изготовление швейной, обувной и мебельной продукции. Данное направление подразумевает активное взаимодействие с МВД, Росгвардией, МЧС, УФСБ и другими ведомствами республики.

Третье направление - взаимодействие с органами государственной власти. Это подписание соглашений о взаимодействии, участие учреждений в региональных целевых программах с целью получения мер государственной поддержки. Участие в региональных выставках и ярмарках в целях демонстрации продукции, производимой в исправительных учреждениях.

Четвертое направление - взаимодействие с органами местного самоуправления в городах и районах республики. Это организация посещения учреждений главами муниципальных образований с демонстрацией производственных возможностей для привлечения потенциальных заказчиков.

Пятое направление - взаимодействие с бизнес-сообществом. Сегодня в УИС РД 8% привлеченных к труду осужденных работают во взаимодействии с коммерческими организациями. Объем произведенной для коммерческих организаций продукции составляет 14 % от общего объема. Здесь есть две модели взаимодействия. Первая модель - коммерческие структуры размещают заказы на наших производственных мощностях и площадях. Вторая модель - коммерческие структуры размещают заказы на наших площадях, используя свое производственное оборудование. Эта модель удобна тем, что мы привлекаем осужденных к труду, но закупка сырья и реализация продукции являются прерогативой заказчика.

В целом, мы проводим огромную работу по взаимодействию с бизнес-сообществом. Для понимания ситуации отмечу, что сегодня на производственном секторе УИС находится 176 единиц собственного оборудования и 27 единиц коммерческого оборудования. Для того чтобы привлекать бизнес-сообщество на наши площадки, УФСИН организовало взаимодействие с Уполномоченным по защите прав предпринимателей РД, предприятиями малого и среднего бизнеса, а также крупными производителями.

Какова ситуация с трудоустройством осужденных на производственных участках учреждений уголовно-исполнительной системы Дагестана?

- В исправительных учреждениях Республики Дагестан функционирует два центра трудовой адаптации осужденных. Мероприятия по организации максимального привлечения осужденных к труду находятся под моим личным контролем.

Поэтому взаимодействуя с правительством республики, органами муниципальной власти, бизнес-сообществом, проводя рабочие встречи, приглашая их представителей в колонии, чтобы они своими глазами увидели перспективы сотрудничества, мы пытаемся донести, что основной целью развития производства в исправительных учреждениях республики является не получение прибыли, а создание новых рабочих мест для осужденных и их трудоустройство. 

Данный аспект нашей деятельности важен тем, что осужденные из заработанных средств погашают исковые обязательства по алиментам, возмещению причиненного материального ущерба, переводят деньги своим семьям, родителям. Из данных средств также производится оплата их содержания и уплачиваются налоги в бюджет республики..

На сегодняшний день из 530 осужденных трудоустроенных на производственных участках учреждений УИС республики 110 осужденных имеют исковые обязательства.

Каким образом администрации исправительных учреждений стимулируют и мотивируют осужденных к труду?

Согласно ст. 9 УИК РФ труд является одним из средств исправления осужденных, определяющим степень исправления осужденного. При решении вопроса об условно-досрочном освобождении или же о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания учитывается отношение осужденного к труду в течение всего периода отбывания наказания.

В настоящее время при подготовке характеризующих материалов в суд в первую очередь учитывается отношение осужденного к труду. Иными словами, на условно-досрочное освобождение гарантированно могут претендовать только положительно характеризующиеся трудоустроенные осужденные. 

Всего в истекшем периоде текущего года за добросовестное отношение к труду, обучению, воспитательным мероприятиям условно-досрочно освобождено 44 осужденных, а 83 осужденным неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.​

На сегодняшний день администрации исправительный учреждений практикуют проведение «Дней открытых дверей» для родственников трудящихся осужденных. Так, например, 28.12.2019 года в ФКУ ИК-2 состоялся День открытых дверей осужденных отряда №1, который был признан лучшим отрядом по итогам года. На данном мероприятии приняли участие около 50 родственников осужденных. Аналогичное мероприятие было проведено 5.03.2020 в ФКУ ИК-8.

Осужденные, добросовестно относящиеся к труду, периодически поощряются правами начальников учреждений, издаются приказы о поощрении, приуроченные к праздничным датам (Новый год, 8 марта, 1 мая, День Победы). Так, например, в преддверии празднования Нового года только в исправительной колонии № 2 было поощрено около 110 осужденных, а в общей сложности во всех ИУ было поощрено более 160 осужденных. Кроме того, родственникам осужденных были направлены 50 благодарственных писем. В связи с празднованием 75 годовщины Победы также поощрено 128 осужденных.

В настоящее время на облегченные условия отбывания наказания переводятся исключительно работающие осужденные. Таким образом, они получают право на получение большего количества свиданий, посылок, передач и бандеролей, расходовать больше денег, имеющихся у них на лицевых счетах на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Известно, что Вы не просто обеспечиваете осужденных работой, но и по необходимости обучаете их в профессиональном образовательном учреждении? Скажите, пожалуйста, какие профессии на данный момент востребованы в местах лишения свободы?

Да, вы правы. Чтобы качественно работать и производить конкурентоспособную продукцию, одного желания мало. Для этого необходимы квалифицированные работники. Поэтому осужденные в стенах профессионального образовательного учреждения получают востребованные на рынке труда специальности. В Федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении № 213 проходятобучение более 900 осужденных.

На сегодняшний день обучение проводится потаким наиболее востребованным как на территории исправительных учреждений, так и на территории субъектов Российской Федерации профессиям:штукатур, портной, повар, парикмахер, столяр, электросварщик, электромонтер, обувщик, токарь, автомеханик, каменщик.

Хотелось бы отметить, что профессии обувщик, с выдачей соответствующего диплома об образовании, в Республике Дагестан обучают только в уголовно-исполнительной системе.

На сегодняшний день ни один осужденный не освободился из мест лишения свободы без профессии.

Андрей Викторович, в завершении нашей беседы расскажите, какие основные задачи на 2020 год поставлены перед производственным сектором УИС?

- На 2020 год перед производственным сектором УИС мной поставлены следующие задачи: 

1. Продолжить работу по получению государственных и муниципальных заказов.
2. Постепенно обновлять оборудование в учреждениях - для этого мы располагаем всем необходимым. 
3. Обеспечить максимальное привлечение осужденных к лишению свободы к труду. 
4. Детально анализировать и контролировать финансовое состояние учреждений, осуществляющих приносящую доход деятельность, ценообразование на производимую продукцию и использование топливно-энергетических ресурсов.

Повторюсь, уголовно-исполнительная система обладает большими резервами и потенциалом для решения самых амбициозных задач. У нас определены основные направления развития, которые мы предельно детализировали. Самое главное - у нас есть понимание того, как работает каждый элемент производственного сектора, как они взаимодействуют между собой и что необходимо сделать для поступательного развития производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела