"

Житель Дагестана предстанет перед судом за участие в деятельности экстремистской организации

Фото:
1377
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Завершено расследование уголовного дела в отношении Шамиля Алакаева, обвиняемого в участии в деятельности экстремистской организации, сообщили информагентству в пресс-службе Следственного комитета республики.  

«2018 году в городе Махачкале обвиняемый вступил и принял участие в деятельности религиозного объединения “Ат-Такфир Валь-Хиджра”, которая 15 сентября 2010 года решением Верховного суда Российской Федерации была запрещена в связи с экстремистской направленностью. Несмотря на это, обвиняемый и другие члены экстремистской организации на своих собраниях призывали отвергать светские законы и институты гражданского общества, стремились создать государство с радикальной формой религиозного правления», – говорится в сообщении.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем обвинение утверждено и уголовное дело направлено в суд.

Шамиль Алакаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела