"

Жительница Буйнакска подделала свидетельство о рождении ребенка для получения маткапитала

Фото:
1797
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». Жительница Буйнакска при оформлении заявки на получение материнского (семейного) капитала предоставила в Пенсионный фонд поддельное свидетельство о рождении ребенка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры республики.

«По версии обвинения, в 2015 году она в сговоре со своей знакомой и специалистом клиентского отдела Управления ОПФР по РД в городе Буйнакске предоставила свой паспорт для изготовления поддельного свидетельства о рождении ребенка. В последующем женщина обратилась с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, передав документы, в том числе поддельное свидетельство о рождении ребенка, специалисту клиентской службы», – рассказали в надзорном органе. 

Установлено, что в 2016 году на основании копии поддельного договора купли-продажи жилого дома она обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. В результате на расчетный счет лица, указанного в договоре в качестве продавца, были перечислены денежные средства в сумме 453 тыс. рублей, которые были обналичены.

«В связи с этим прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Буйнакска по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Уголовное дело направлено в Буйнакский городской суд для рассмотрения по существу», ­– уточнили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела