"

СПоК «Кавгин» Карабудахкентского района Дагестана начал принимать виноград на хранение

Фото:
1327
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 сентября – РИА «Дагестан». В аграрной политике Дагестана сегодня большое внимание уделяется развитию мощностей переработки и хранения сельхозпродукции. Для их решения используются возможности различных форм господдержки, в том числе посредством выделения грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК).

В рамках этой работы в августе завершилась реализация инвестиционного проекта СПоКа «Кавгин» Карабудахкентского района по строительству современного виноградохранилища мощностью 800 тонн единовременного хранения. Об этом сообщили побывавшие здесь накануне заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Эмин Шайхгасанов и начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельхозпотребкооперации Минсельхозпрода Агабала Агаханов.

«Реализация данного проекта осуществлялась с использованием средств государственной поддержки, предоставленной кооперативу в 2019 году в виде гранта на развитие материально-технической базы. Объект возведен с опережением графика выполнения строительно-монтажных работ с тем, чтобы СПоК “Кавгин” смог закупить у своих членов и заложить на хранение виноград урожая текущего 2020 года. На сегодняшний день в хранилище заложено около 100 тонн винограда, в основном столового сорта «Августин». Отгрузка ягоды на хранение продолжается», – цитирует Шайхгасанова пресс-служба ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела