"

Ко Дню защитника Отечества приурочили праздничное мероприятие «Солдаты войны не выбирают»

Фото:
714
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». Во Дворце культуры района накануне прошло торжественное мероприятие «Солдаты войны не выбирают», посвященное памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

До начала торжественной части мероприятия прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам и участникам ВОВ. В зале присутствовали ветераны-афганцы, работники учреждений и организаций, старшеклассники, молодежь. Торжественное мероприятие началось с гимнов России и Дагестана.

С приветственным словом перед участниками и гостями выступил заместитель главы администрации района Джалил Алациев: «Сегодня мы отмечаем 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Афганские события изменили судьбы миллионов граждан нашей страны. Верные присяге и убежденные в том, что они защищают интересы своей Родины, наши солдаты, в числе которых было немало наших земляков, проявили себя героически.  

Из Каякентского района 58 молодым парнишкам выпала доля судьбы служить в далеком Афганистане. Из них 16 солдат удостоен наград. Один не вернулся домой, его жизнь трагически оборвалась на чужбине. Это Саид Дадашев из села Утамыш, который посмертно был представлен к награде. Для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами, готовыми пожертвовать собой для защиты национальных интересов. Спасибо вам, дорогие ветераны-афганцы, воины-интернационалисты, за ваш боевой подвиг и за ваш нынешний созидательный труд. Мира вам, добра и благополучия».

После официальной части программы перед собравшимися выступили с концертной программой работники Центра традиционной Культуры Народов Дагестана и талантливые юные актеры театра юного зрителя «Синяя птица».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела