"

В Каякентском районе подвели итоги уборки озимых зерновых культур и обсудили предстоящую уборку винограда

Фото:
1010
3 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Накануне, 28 августа, в Администрации Каякентского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие прошло под председательством врио главы района Магомеда Эльдерханова.

На совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, врио начальника Управления сельского хозяйства Абдулбасир Кадиев, специалисты УСХ, руководители ГУПов и СПК.

На повестке дня рассматривалось три вопроса: «Итоги уборки озимых зерновых культур урожая 2020 года и подготовка к посеву под урожай 2021 года», «Готовность сельхозпредприятий к уборке винограда 2020 года», «О состоянии животноводства в хозяйствах района».

Об итогах уборки озимых зерновых культур урожая 2020 года и подготовке к посеву под урожай 2021 года рассказал врио начальника УСХ Абдулбасир Кадиев. В своем выступлении он отметил, что под урожай 2020 года было посеяно озимых и яровых культур на площади 4727 га, в том числе сельхозпредприятиями района вместе с подрядчиками 3849 га, КФХ, ЛПХ 593 га. Хозяйствами района к уборке посевы сохранены неполностью. Списаны посевы на площади 284 га. По всем категориям хозяйств намолочено 8917 тонн зерна, средняя урожайность по всем категориям хозяйств составила 20,1 ц/га.

«Погодные условия сезона 2019-2020 годов повлияли на формирование нынешнего урожая. Однако надо отметить, что из-за не применения семян высокого качества, несоблюдения технологий сева, подкормки в текущем году урожайность уменьшена по сравнению с предыдущим годом», – сказал Кадиев.

Он также напомнил, что на осенний сев озимых зерновых культур под урожай 2021 года планируется посеять по установленным индикаторам на площади 5600 га.

Главный специалист УСХ Муса Апкаров проинформировал о готовности сельхозпредприятий к уборке винограда 2020 года. По его словам в текущем году сельхозпредприятиями района всех категорий предстоит убрать виноград с площади 3140 га. В том числе ГУП и СПК – 2145,4 га, крестьянско-фермерскими хозяйствами – 140 га и лично-подсобными хозяйствами - 855 га.

«Виноград дозревает без болезней, находятся в удовлетворительном состоянии. По предварительному определению урожая винограда представленными руководителями хозяйств, ожидаем получить с каждого гектара по 71,7 ц/га, с общим валовым сбором 15833 тонн. По всем категориям хозяйств района ожидаем получить с каждого гектара по 95,5 ц/га с общим валовым сбором 29987 тонны. На уборку винограда будут привлечены более 1 тысячи человек», – отметил он.

Далее о состоянии животноводства в хозяйствах района выступил главный специалист УСХ Иса Исаев. Он отметил в своем выступлении, что с начала 2020 года в хозяйствах района наблюдается рост поголовья КРС и коров.

«Как вы знаете, в последние годы производство молока в ГУП и СПК из года в год уменьшалось по сравнению с предыдущими годами. Этот факт был отмечен и в письме Минсельхозпрода РД в адрес администрации района от 10 ноября 2019 года. По этому поводу в УСХ тогда состоялся серьезный разговор с руководителями хозяйств. После принятия мер по улучшению кормления и содержания дойного поголовья положение дел начало меняться положительно и отставание от уровня надоев 2019 года, начиная с апреля 2020 года, было ликвидировано, и начался рост темпов производства молока», – подчеркнул Иса Исаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела