"

Тему экологии окружающей среды обсудили в библиотеке Кайтагского района

Фото:
688
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 26 октября – РИА «Дагестан». В читальном зале Кайтагской централизованной районной библиотеки прошло мероприятие, посвященное Международному году здоровья растений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие члены клуба «Эрудит» и работники близлежащих организаций и учреждений района. Организовала и провела мероприятие ведущий методист районной библиотеки Жанна Магомедова. 

Читальный зал был уставлен домашними цветами, в нем также была организована книжная выставка: «Красота растений», куда вошли книги дагестанских писателей и поэтов разных лет, газетно-журнальные статьи, содержащие информацию о растениях. 

Открывая встречу, Жанна Магомедова рассказала о самых необычных растениях нашей планеты, которые удивляют своими расцветками, размерами и выживаемостью.

«Мир растений – величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. На нашей планете существует огромное количество редких растений, которые растут на разных континентах и обладают причудливыми формами и уникальными свойствами. Помимо эстетического удовольствия, которое они доставляют нам своей красотой и запахом, они выделяют 80% кислорода в атмосферу, поглощая вредный для нас углекислый газ. Охраняя растения, заботясь о живой природе, мы, прежде всего, бережем себя», – заявила она.

Выступая, директор районной библиотеки Айшат Абдуразизова отметила, что человек постоянно должен помнить об охране окружающей среды, поскольку растения, а особенно цветы – одно из прекраснейших творений живой природы. «Как говорил член французской академии наук Жан Дорст, “природа будет ограждена от опасности только тогда, когда человек хоть немного полюбит её просто за то, что она прекрасна”. Трудно не согласиться с этой мыслью», – добавила она.

В продолжение мероприятия члены клуба «Эрудит» решали кроссворды, посвященные данной теме. Затем организатором мероприятия были проведены беседы: «Какие цветы растут у нас дома», «Как ухаживать за цветковыми растениями», где речь шла о богатейшем разнообразии домашних и садовых цветов, распространенных в Дагестане и России. Также Жанна Магомедова провела викторину «Всё о растениях». Задаваемые присутствующим вопросы касались редких растений и удивительных цветов, которые встречаются в южном регионе России. 

В заключение артисты Центра культуры района спели песни и прочитали стихи, посвященные цветам и растениям, охране окружающей природы. Таким образом, присутствующие увлекательно провели время, получили много полезной информации и массу приятных впечатлений.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в XXI веке проблема сохранения природы и рационального использования ее ресурсов приобретает особую остроту, так как научно-технический прогресс и ускоренный рост населения портят экологию, что в свою очередь плохо сказывается на здоровье людей.

«Для полноценной и качественной жизни человеку необходимо ответственно и добросовестно использовать блага природы, не причиняя ущерб ее гармонии и целостности. Соблюдая элементарные правила поведения на природе, мы можем внести существенный вклад в сохранение флоры и фауны нашего района. Чтобы прекрасная живая среда, окружающая нас, осталась в первозданном виде, радовала нас и будущие поколения необыкновенными пейзажами, щедро награждала своими благами, нужно беречь ее чистоту и изменить к ней свое потребительское отношение», – заключил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела