"

Образовательная площадка "ЭКОТРОПиЯ" открылась на озере Горенжо в Казбековском районе

Фото:
1503
2 минуты

Образовательная площадка "ЭКОТРОПиЯ" открылась на озере Горенжо в Казбековском районе. Её соорудили педагоги клуба "Учитель года Дагестана" в рамках одноимённого проекта - победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации в области образования. Задачи проекта - подчеркнуть красоту этой локации и открыть кластер эколого-просветительского туризма.

"Создавая специально для проекта учебно-методический комплект, мы по сути возродили давно забытую экскурсионную работу. Мы завершили и издали учебник, содержащий 32 метапредметных   занятия. Учебник будет на нашем сайте в открытом доступе для скачивания. Любой учитель может приехать сюда  с классом на экскурсию и согласно разработке провести свой урок", - рассказала руководитель проекта, учредитель клуба "Учитель года Республики Дагестан" Эльвира Сайпуева.

По этому случаю сегодня сюда съехались представители министерства образования и науки Дагестана и 22 лучших педагога Дагестана - члены клуба "Учитель года Республики Дагестан".

"Я хочу выразить благодарность организаторам этого мероприятия и разработчикам проекта. Это новая форма образовательного процесса. Основная миссия проекта - беречь природу. Через щиты и QR-коды можно изучить территорию экотропы, узнать о фауне и флоре этой местности. Большое спасибо главе районной администрации за оказанную поддержку в реализации проекта", - сказал в приветственном слове  заместитель министра образования и науки Дагестана Магомед Абидов.

Благодарственную грамоту от главы Казбековского района Гаджимурада Мусаев команде проекта вручил его заместитель Ильяс Шабазов. "Я рад видеть вас всех на прекрасной земле Салатавии. Говорят, Александр Дюма-Старший, пребывая здесь, назвал эту территорию "Жемчужиной Кавказа". Это не легенда, это действительно так! Я думаю, в последующем это место станет центром притяжения не только детей, но и туристов. Приезжайте к нам, будем рады видеть каждого из вас", - сказал Шабазов.

Далее ученики АНО "Дом знаний" Сабина и Ислам Фармановы презентовали разработанную ими специально для проекта тематическую игру-"ходилку" "Не разбуди тритона!". По сюжету дети должны пройти маршрут по окрестностям озера Горенжо и собрать как можно больше мусора на игровом поле настольной игры. Затем была организована экскурсия по экотропе озера Горенжо.

Стоит отметить, что информация на сайте Клуба, которую можно получить, перейдя по ссылкам QR кодов на стендах, переведена на английский, немецкий и аварский языки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела