"

Руководство Казбековского района положительно оценило работу служб по устранению последствий обильного снегопада

Фото:
1022
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». В администрации района состоялось аппаратное совещание, в ходе которого была дана положительная оценка работе экстренных и коммунальных служб по устранению последствий обильного снегопада, имевшего место 22-24 февраля в большинстве поселений муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации. 

Совещание провел глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев при участии заместителей главы и начальников отделов администрации МР. Для обсуждения актуальных вопросов пригласили глав поселений, руководителей ОАО «ДЭП № 15», Дылымского сетевого участка СЭС, Дылымского ЭГС, ООО «Транспорт» и руководителя ЕДДС Казбековского района.

В первую очередь глава района поблагодарил работников Дылымского сетевого участка СЭС, которые в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение в шести населенных пунктах во время снегопада. Он также добавил, что расчистка межпоселенческих дорог была произведена своевременно, дороги были расчищены в течение 3-4 часов с того момента, как стала возможна работа техники. Вместе с тем было отмечено, что некоторые администрации сельских поселений оказались неготовыми к расчистке внутрисельских дорог. 

«Впредь прошу учесть нарекания, извлечь для себя урок в целях оперативного реагирования. Про аномальное похолодание предупреждали за несколько дней. Всем должно быть понятно, за что отвечают главы и за что отвечают сетевики», – сказал Мусаев, поручив всем службам готовиться к работе заблаговременно.

Действия ответственных служб проанализировал в своем выступлении заместитель главы администрации МР Зикрула Эмеев. «В селениях Дылым, Ленинаул, Инчха и Гостала было меньше проблем. В верхних селах механизаторы и техника оказались не готовы», – констатировал он.  

Обращаясь к главам поселений, Эмеев подчеркнул, что выделяемые из дорожного фонда на содержание дорог средства предназначены и для обслуживания дорог в зимний период. Общая сумма выделенных поселениям средств дорожного фонда составила в этом году 4 млн 385 тыс. рублей, их надо распределять на все виды работ.

О работах по устранению последствий стихии отчитались мастер Дылымского сетевого участка СЭС Умар Умаров, главный инженер ОАО «ДЭП-15» Каримдин Гаджиев и руководитель ООО «Транспорт» Магомед Юсупов. Комментируя информацию, заместитель главы администрации МР по общественной безопасности Икрамудин Салимханов подчеркнул, что информационное взаимодействие с ЕДДС очень важно для оперативного реагирования.
 
Далее о мерах, проводимых администрациями поселений по улучшению качества питьевой воды, рассказал начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ администрации МР Гамзат Хадаев. 

По его словам, все поручения, данные в ходе предыдущего обсуждения вопроса с участием представителя Роспотребнадзора, исполняются. Значимой новостью он назвал запуск в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды в селении Ленинаул. Пробы воды, прошедшей очистку через бактерицидную установку, полностью соответствуют норме. Отмечено, что в остальных поселениях задача по очистке воды, подаваемой населению, остается первоочередной.

Гаджимурад Мусаев отметил в этой связи, что для лучших результатов администрациям поселений необходимо согласовывать работу с районной администрацией как в части, касающейся выполнения полномочий по обеспечению жителей водой, так и по остальным вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела