"

Власти Казбековского района провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Фото:
975
3 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». Накануне глава района Гаджимурад Мусаев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие работники аппарата администрации, представители ОМВД и руководители организаций и учреждений района, в ведении которых находятся различные направления деятельности по обеспечению безопасности граждан.

Предметом обсуждения стала организация подготовительной работы по проведению противооползневых мероприятий в центральной части селения Дылым. О результатах обследования оползневого участка центральной части села Дылым рассказал главный специалист отдела архитектуры администрации МР Расул Юнусов: «Оползневый участок, расположенный вдоль улицы Изудина Гаджиева до пересечения улицы Магомеда Гаджиева в с. Дылым находится в зоне особого риска, так как активность оползневых процессов усугубляется проходящими вдоль данной территории ливневыми и канализационными стоками, где по обе стороны оврага расположены частные жилые домостроения».

Администрация района ввиду нехватки средств обратилась в Правительство республики с просьбой о привлечении специализированной организации для проведения необходимых работ и составления проектно-сметной документации. Аналогичное письмо было направлено в Минстрой РД. На сегодняшний день на данном участке идут проектно-изыскательные работы.

Известно, что проведенные в 2018 году Дагестанской комплексной геологической экспедицией специализированные инженерно-геологические обследования территорий селений Дылым, Калининаул, Ленинаул установили тенденцию к усилению активизации опасных экзогенных геологических процессов на территориях поселений и расширению зон деформаций разрушений жилых домостроений. По этому поводу было также направлено письмо в Минстрой РД и в адрес начальника ГУ МЧС по России РД Наримана Казимагомедова с целью определения объема финансирования для дополнительных обследований территорий поселений и рассмотрения возможности для переселения жителей в безопасные места, по их рекомендации обратились в ГУП «РЦ Дагестангеомониторинг».

По результатам обследования территорий администрации селения Дылым было рекомендовано ограничить полив приусадебных участков, расположенных в зоне риска, исключить в этой зоне строительство и подключение коммуникаций. Специалисты рассматривали заключение по инженерно-геологическому обследованию участков, перспективных под переселение в Дылым Казбековского района РД, утверждённое руководством РЦ «Дагестангеомониторинг» в 2009 году, заключение по результатам инженерно-геологического обследования с. Дылым Казбековского района РД, утверждённое той же организацией в 2013 году, а также заключение по результатам инженерно-геологических изысканий на участках Ишал и Уруснух в с. Дылым Казбековского района, утвержденное ООО «Геолог-Эколог» в 2002 году.

«Мы получили поддержку со стороны руководства республики и вплотную занимаемся решением этой серьезной проблемы. Теперь необходимо контролировать исполнение рекомендаций, сформулированных по результатам работы комиссий ООО «Даггеомониторинг», министерства транспорта РД и других ведомств», - отметил глава района.

Начальник отдела ГО ЧС администрации района Ибрагим Магомедов возлагает большие надежды на включение территории в программу по переселению. Утверждение задания на проектирование в Минэкономики РД позволит начать проектирование работ в следующем году.

Гаджимурад Мусаев поручил принять необходимые меры по обеспечению санитарной безопасности присутствующему заместителю начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте Омару Омарову, подчеркнув при этом, что работа на основных канализационных линиях в Дылыме должна завершиться до конца года. Руководитель муниципалитета поручил всем членам комиссии сформулировать предложения для включения в проектную документацию в своей зоне ответственности и до конца месяца уточнить список домовладений, подлежащих включению в программу с выездом комиссии на места во взаимодействии с ОМВД России по Казбековскому району.

В рамках заседания комиссия обсудила меры по обеспечению пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников», приняв к сведению информацию начальника ОНД и ПР № 10 по г. Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД подполковника внутренней службы Казума Гаджиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела