"

Задачи развития системы образования обсудили на августовском совещании в Казбековском районе

Фото:
854
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». Традиционное августовское совещание педагогов района состоялось накануне в Центре традиционной культуры народов России с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора в целях профилактики коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С приветственным словом к педагогам обратился и.о. главы района Ильяс Шабазов. Он передал им пожелания успехов в новом учебном году от главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева. «Благополучие общества во многом зависит от положения в системе образования, а забота о будущем поколении – наши самые умные и благородные инвестиции. Именно такой подход к организации работы образовательных организаций практикуется в администрации Казбековского района, а потому расходы на образование составляют более 70 % общего районного бюджета. Мы делаем всё для поддержки всех участников образовательного процесса, а также для обеспечения безопасности педагогов и детей. Ни одна заявка в области образования не осталась неудовлетворенной», – подчеркнул Шабазов.

Так, школы готовы к началу учебного года, все помещения приведены в надлежащее состояние, за что он поблагодарил директоров школ и педколлективы.

Шабазов сообщил также о том, что в целях стимулирования принято решение об учреждении в 2022 году грантов для победителей республиканского этапа ВОШ и стобалльников по 25 и 50 тысяч рублей соответственно. Эти средства по заявке управления образования будут заложены в бюджет будущего года.
Шабазов нацелил педагогов принимать участие в мероприятиях нацпроекта «Образование», профессиональных и грантовых конкурсах. 

Отдельной строкой прозвучала задача обеспечить соблюдение профилактических мер в организации образовательного процесса в период пандемии. Анонсировано повышение базовой зарплаты на 23% в пределах фонда оплаты труда образовательной организации. Почетной грамотой министерства просвещения Российской Федерации награждена учитель биологии Дылымской гимназии Хава Билалова. 

Шабазов вручил нагрудные знаки и удостоверения к званию «Почетный работник общего образования РФ» и грамоты учителям, подготовившим призёров республиканской олимпиады. Грамотами отмечены также успехи педагогов в воспитательной работе в сфере противодействия распространения идеологии терроризма среди детей и молодежи.

В докладе начальника управления образования Магомедрасула Магомаева были подведены итоги прошлого учебного года и определены приоритетные задачи развития системы образования Казбековского района. Он поблагодарил главу и администрацию района за всемерную поддержку в реализации целей и задач, поставленных руководством страны в образовательной сфере. Далее Магомаев наградил отличившихся педагогов и некоторых руководителей ОО грамотами управления образования, а команды педагогов, ставшие победителями и призерами спартакиады, отмечены денежными премиями.

По итогам конференции принята резолюция, отражающая основные цели и задачи системы образования района на 2021-2022 учебный год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела