"

Комиссия по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района встретилась с учащимися Муцалаульских школ

Фото:
1490
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 сентября – РИА «Дагестан». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района сегодня провела выездные встречи и беседы с учащимися двух  школ в селе Муцалаул, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.                      

Целью посещения школ была проверка работы социальных педагогов и психологов со школьниками, проведение профилактических бесед с несовершеннолетними учащимися 9-11-х классов на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий», а также на тему безопасности в сети Интернет. 

Значительная часть выявляемых правонарушений и преступлений экстремистской направленности совершается именно в виртуальном пространстве, чаще всего в социальных сетях. 

Работник отдела Антитеррористической  комиссии Залимхан Хатаев рассказал школьникам  о проявлениях экстремизма в сети Интернет и про центр противодействия экстремизма МВД по РД. Обращаясь к несовершеннолетним, он разъяснил об ответственности за правонарушения, связанные с распространением экстремистских идей. Также рассказал о злоупотреблении наркотиков и алкоголи, которое распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Наркомания превратилась в социальное бедствие. Особенно трагично и гибельно злоупотребление наркотическими веществами в молодежной среде, ведь поражается и настоящее, и будущее общества, разъяснил Залимхан Хатаев.

В ходе беседы учащимся было разъяснено, что после 22:00  несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, а также было детально обсуждено посещение несовершеннолетними интернет-сайтов.  Подобные мероприятия направлены на предупреждение распространения наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

Выступающие призывали детей и подростков к активной жизненной позиции, вести здоровый образ жизни и принимать участие в различных мероприятиях антинаркотического направления. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела