"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района Дню российской науки посвятили цикл мероприятий

Фото:
597
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в школах района завершилась «Неделя научных знаний», в рамках которой прошли классные часы, посвященные Дню российской науки, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Наука играет важную роль в истории человечества. Во все времена научная мысль являлась сердцем научно -технического прогресса. Ученые, исследователи, изобретатели, естествоиспытатели, их труды и открытия давали толчок новому витку развития человеческой цивилизации. Так было в античном мире, в средние века, в эпоху Просвещения, в XIX и XX вв.  Особенно это становится актуальным в XXI веке», – было отмечено учителями в ходе классных уроков.

Также в ходе познавательных уроков детям рассказывали о выдающихся российских ученых, внесших вклад в развитие мировой науки –  Михаиле Ломоносове, Иване Павлове, Дмитрии Менделееве, Эдуарде Циолковском, Петре Капице, Льве Ландау, Игоре Курчатове, Анатолии Александрове, Сергее Королеве и многих других. Благодаря усилиям учёных страна внесла свой вклад выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция. 

Стоит отметить, что учащиеся с новым интересом открывали для себя мир науки отмечая, что ранее привычные вещи, которыми пользуются и видим вокруг себя каждый день, это практические результаты, сделанные по наработкам ученых.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела