"

Виноградари Хасавюртовского района собрали 460 тонн урожая солнечной ягоды

Фото:
1198
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 сентября – РИА «Дагестан». Предприятиями всех форм собственности Хасавюртовского района, по оперативным данным, собрано 460 тонн винограда, средняя урожайность составила более 135 центнеров с гектара, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Собранный урожай направляется на переработку в Кизлярский коньячный комбинат, а также реализуется в свободной продаже по республике.

Отмечается, что богатый урожай винограда вырастили в ООО «Вымпел-2002», КФХ «им. Диярханова», КФХ «Асламханов», КФХ «Асланханов», ООО «Арсланхан» и в других хозяйствах.

Всего на сегодняшний день урожай убран с площади 34 гектара. Общая уборочная площадь эксплуатационных виноградников в районе составляет более 1 тыс. 140 га.

Как отмечают аграрии, нынешний год, несмотря на определенные капризы погоды – засушливое лето, выдался относительно неплохим. При этом пришлось провести дополнительные агротехнические мероприятия по уходу и сохранению качества выращенного урожая. Жаркое лето сказалось и на сроках созревания ягоды – почти на 3 недели раньше пришлось приступить к уборке ранних сортов. При благоприятных погодных условиях уборка урожая винограда продлится до конца сентября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела