"

Всемирный день писателя отметили в Хасавюртовском районе

Фото:
885
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Всемирный день писателя отметили накануне в учреждениях культуры и библиотечной системы района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным событием стало проведение круглого стола с участием работников образования, молодежного центра. В фойе районного центра культуры была развернута книжно-иллюстрированная выставка дагестанских писателей и поэтов «Писатели земли Дагестана».

Открывая работу круглого стола, директор ЦБС Зульфия Абасова отметила, что писатели – это особая категория людей, которые в своих произведениях отражают не только природу человека, философию жизни, окружающий мир, но и во многом являются связующим звеном между эпохами.

«Книги являются нашими лучшими друзьями и соратниками, а также жизненными учителями. Читая произведения, мы переживаем за главных героев, пытаемся раскрыть их внутренний мир и с нетерпением ждем финала романа или пьесы. Литература и писательское творчество имеет огромное значение в становлении человека как личности, его духовных и семейных ценностей. Литературные произведения бессмертны. Учитывая огромную роль и потенциал данной профессии, в 1986 году было принято решение о создании Всемирного дня писателя, который отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей. Мир поэзии и литературы также обогатили и дагестанские мастера слова, которые прославили Дагестан не только в России, но и далеко за ее пределами», – пояснила Зульфия Абасова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела