"

Адильхан Ганакаев призвал структуры Кизилюртовского района обеспечить погашение задолженности по транспортному налогу

Фото:
2732
2 минуты
27 августа в конференц-зале администрации Кизилюртовского района на совместное совещание глав сельских поселений и сотрудников финансово-экономического блока администрации района по вопросу растущей задолженности по транспортному налогу были приглашены заместитель начальника МО МВД  России «Кизилюртовский» Хайрудин Хайбулаев, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по РД №8 Магомедрасул Гереев, начальник Кизилюртовского межрайонного отдела судебных приставов РД Рамазан Шабанов и начальник ОГИБДД МО МВД России «Кизилюртовский» Магомедарип Магомедов, руководители бюджетных учреждений района, представители администрации города Кизилюрта.  

В обсуждении темы принял участие советник Главы РД Адильхан Ганакаев, приехавший на совещание по поручению Владимира Васильева, чтобы обеспечить выполнение плановых показателей по транспортному налогу в Кизилюртовском районе. Вел заседание глава района Магомед Шабанов.

Адильхан Ганакаев заслушав отчет о проделанной работе с начала текущего года по обеспечению сбора транспортного налога  Магомедрасула Гереева, заявил, что налоговая инспекция не дорабатывает в части увеличения сбора транспортного налога и уменьшения задолженности по нему. «Нет системной работы, не налажено электронное взаимодействие, не проводится актуализация базы данных. Нет актуализированной информации о прибывших, убывших и умерших», – сделал резонное замечание советник Главы РД. «Если налог начислен неверно, куда идет гражданин? В налоговую инспекцию. Вы должны владеть всей информацией: кому начислен налог неправомерно, сколько налоговых уведомлений лежит в почтовых отделениях невостребованных. Следовательно, вы и должны выстраивать взаимодействие остальных надзорных органов и местной власти», - сказал, обращаясь к Герееву, Адильхан Ярашевич.

Советник Главы РД отметил, в частности, и недостаточную работу Кизилюртовского межрайонного отдела судебных приставов.

Свое видение создавшейся проблемы высказал Магомед Шабанов. По его словам, взаимодействие на всех уровнях соответствующей межведомственной комиссии района оказалось неэффективно, недоработали все. В итоге Кизилюртовский район оказался в «красной зоне». По мнению Рамазана Шабанова: всему виной устаревшая база данных.  

Заместитель главы администрации города Алмаз Беков рассказал о проделанной работе администрации городского округа, в том числе о регулярных совместных рейдовых мероприятиях с привлечением сотрудников ГИБДД, налоговой службы и судебных приставов, и подтвердил, что, тем не менее, задолженность по транспортному налогу растет.  

Решено: систематизировать совместную работу налоговой инспекции, регистрационных ведомств и службы судебных приставов в целях обеспечения полного сбора транспортного налога с нарушителей и взыскания с них образовавшейся задолженности. К 15 сентября обеспечить выполнение плановых показателей. Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов поручил главам сельских поселений, руководителям школ и детских садов, работникам администрации района обеспечить погашение задолженности по транспортному налогу владельцев автотранспорта в своих коллективах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела