"

Торжественное открытие школы с инновационным уклоном провели в Кизилюртовском районе

Фото:
1818
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 сентября – РИА «Дагестан». В День знаний в сельском поселении Миатли состоялось торжественное открытие школы с инновационным уклоном, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Школа, введенная сегодня в строй действующих, оснащена современным техническим оборудованием в соответствии с последними стандартами школьного образования России. 

Открытие прошло при участии заместителя Председателя Правительства РД Инсафа Хайрулина, советника Председателя Правительства РД Мусы Мазанова, главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова, руководителя строительной организации Гамзата Ханапиева и других почетных гостей.

В новом учебном году за парты сядет 151 ученик, 13 из которых – первоклассники. 

Представители администрации района провели для приехавших гостей из правительства экскурсию по новой школе, после чего каждому было дано слово на торжественной линейке коллектива обновленного общеобразовательного учреждения.

Заместитель Председателя Правительства РД Инсаф Хайрулин поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года.

По его словам, в последнее время в Республике Дагестан большое внимание уделяется образованию и, естественно, строительству школ и детских садов. 

«На сегодняшний день – эта одна из них. В Кизилюртовском районе строятся еще одна школа и два детских сада. Хочу пожелать школьникам, чтобы знания, которые они здесь получат, пригодились им в жизни; чтобы они были конкурентоспособны перед другими такими же молодыми людьми из других регионов; чтобы вы своими знаниями доказывали, что здесь, в Дагестане, их дают на высоком уровне, и это позволяет вам потом достигать больших вершин – и в учебе, и в профессии, и везде! Потому что без знаний сегодня ничего невозможно сделать, везде нужны опытные люди – те, кто понимает, что делать. То, что вы в школе получаете – это основа. Любите и уважайте своих учителей, радуйте оценками своих родителей. И чтобы мы были уверены, что у нас подрастает поколение, которому можно доверить Дагестан. С Днем знаний вас!», – добавил он.

Председатель Совета старейшин села Гаджиахма Салманов выразил огромную благодарность за новую школу и попросил у руководства республики при возможности открыть в селе еще и детский сад.

На что Инсаф Хайрулин сразу же ответил: «Сегодня в республике строится 55 садиков. Если 3 года назад строилось только 19 объектов, то сегодня строится 370 по всей республике. Мы с вами понимаем, что любая копейка, попадающая в бюджет республики путем сбора налогов, возвращается вам же в виде школ, больниц и многих других объектов. И садик – это следующая задача, которую нужно обдумать. Но для этого нужна земля: решайте, где есть место – а мы будем дальше думать, как проектировать».

Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов начал с приветствий и поздравления: «Всем добрый день, уважаемые друзья! В первую очередь хочу поблагодарить от имени руководства района, от имени жителей села посетивших нас гостей – представителей Правительства Республики Дагестан, которые приехали к вам для того, чтобы открыть новую школу и поздравить вас всех с 1 сентября – с Днем знаний! Более того, хотелось бы отметить, что раз уже о садиках пошла речь, что за период начиная с 1974 года в районе ввели в строй лишь один садик, а за последние пять лет уже восемь детских садов построены. 

Конечно, все сразу сделать невозможно, как бы мы не говорили и как бы мы не хотели. Руководство республики старается делать все по максимуму, потому что на сегодняшний день мы собираем налоги и выполняем добросовестно свою работу. 

Я бы хотел передать Главе Республики Дагестан слова благодарности за то, что делается у нас в районе. Мы видим, сколько сделано дорог благодаря транспортному налогу. Мы получили все деньги назад, которые были собраны. Огромное спасибо! Еще раз хочу поблагодарить представителей правительства за то, что они приехали и уделили нам внимание. Хочу отдельно поблагодарить подрядчиков – которых я видел практически каждое утро, начиная с этой школы и на других объектах, которые строятся на территории района. Всем спасибо!»

Далее состоялась церемония разрезания ленты и начались танцы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела