"

В Кизилюртовском районе Международному дню борьбы с коррупцией посвятили цикл мероприятий

Фото:
838
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 декабря – РИА «Дагестан». В целях повышения уровня правосознания и правовой культуры подрастающего поколения в районе дан старт мероприятиям, посвященным Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне в здании бизнес-инкубатора «Сулак» прошла встреча представителей прокуратуры и администрации Кизилюртовского района с молодежью. Мероприятие было посвящено Международному дню борьбы с коррупцией.

Встреча проходила в формате круглого стола. Открывая мероприятие, помощник главы администрации района по вопросам противодействия коррупции Мансур Микаилов рассказал об истории возникновения Международного дня борьбы с коррупцией.

«Коррупция – крайне опасное явление, которое создает угрозу стабильности и безопасности общества, подрывает демократические институты и ценности, доверие к органам власти. Именно поэтому в 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Среди ее целей – содействие принятию и укрепление мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней», – отметил Микаилов.

В своем обращении к молодежи помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомед Дибиров подчеркнул, что противодействие терроризму и экстремизму является приоритетным направлением борьбы с преступностью.

По его словам, прокуратура осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, а также работает в тесном взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, органами контроля и другими органами.

Представитель прокуратуры заявил, что коррупция оказывает губительное влияние на экономику и благосостояние страны, способствует росту и процветанию взяточничества.

«Может быть, вам кажется, что эта проблема вас не касается, но в действительности это далеко не так. Коррупция касается всех и каждого. Не нужно снимать с себя ответственность. В конце концов, от каждого из нас зависит успех борьбы с разложением общества», – отметил Дибиров.

По рассматриваемой теме выступил председатель Общественной палаты Кизилюртовского района Магомед Гаджимагомедов.

Свое мнение о проблеме коррупции высказала и председатель общественной организации «Молодежь Справедливой России» Батули Мусакаева.

По окончании заседания за круглым столом помощник главы администрации района по вопросам противодействия коррупции Мансур Микаилов и председатель Общественной палаты Кизилюртовского района Магомед Гаджимагомедов вручили Батули Мусакаевой диплом «За активную гражданскую позицию, знание законов и готовность бороться с коррупцией».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела