"

На сходах граждан Кизлярского района обсуждают вопросы правил содержания, выгула и выпаса КРС

Фото:
719
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». Первый замглавы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, начальник Управления сельского хозяйства Разияхан Алилова и главный ветеринарный врач Абдулварис Танзиров приняли участие в сходе граждан с жителями сел Краснооктябрьское и Рыбалко. Об этом информагентству сообщили в среду в пресс-службе муниципалитета.

На сходе были рассмотрены вопросы о соблюдении требований Правил содержания домашних сельскохозяйственных животных, недопущении бесконтрольного выгула вне пастбищ КРС.

Обращаясь к жителям сел, присутствующих на сходе, первый заместитель главы района Тимур Гаирбеков довел информацию об общих положениях Правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования, о недопущении свободного и неконтролируемого выгула КРС.

«Данная проблема с каждым годом становится все актуальнее. Как говорят в сельсоветах, связано это с тем, что люди, содержащие домашнее хозяйство, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям. А некоторые – и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих питомцев», – отметил Гаирбеков.

В ходе диалога до владельцев КРС довели информацию о том, что нахождение сельскохозяйственных домашних животных в пределах населенного пункта (вне пастбищ), бесконтрольный выгул, прогон на пастбища и обратно без сопровождения владельцев, отклонение от определенного, нормативными актами, маршрута прогона, особенно вблизи железнодорожной магистрали, будет расцениваться как несоблюдение правил, при котором владельцам КРС грозит ответственность, особенно если их домашнее животное стало причиной ДТП на автомобильной дороге и железнодорожных путях. 

По словам представителя райадминистрации, по итогам сходов было достигнуто соглашение о массовом бирковании имеющегося поголовья в населенных пунктах Краснооктябрьское и Рыбалко. Сходы граждан проходят с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела