"

В Кизлярском районе принимаются меры по сбору урожая риса с минимальными потерями

Фото:
951
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 8 октября – РИА «Дагестан». Правительственная делегация в составе заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова посетила с рабочим визитом Кизлярский район. 

В ходе поездки делегация совместно с главой района Акимом Микировым, первым заместителем главы Тимуром Гаирбековым и начальником районного УСХ Разияхан Алиловой побывала на полях крупных рисосеющих хозяйств – ООО «Нива», СПК «Риск», АО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Сириус». Здесь были осмотрены подлежащие к уборке рисовые чеки. 

«В первые дни уборки в хозяйствах района обмолотили более 2 тыс. га при урожайности 47 ц/га. Однако проведению массовой уборки воспрепятствовали погодные условия в виде порывистого ветра и осадков, превышающих месячную норму. 

Администрацией района совместно с Управлением сельского хозяйства был создан муниципальный оперштаб для координации работ по сбору урожая с минимальными потерями. 

О принимаемых на уровне муниципалитета мерах глава Кизлярского района Аким Микиров проинформировал представителей Правительства. Было отмечено, что для минимизации рисков принято решение проводить уборку бесперебойно, задействовать комбайны в ночное время, организовать оперативную переброску техники отстающим в уборке хозяйствам, обеспечить рисоводов необходимым объемом ГСМ», – отметили в пресс-службе.

По словам зампредседателя правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, правительство республики разрабатывает план мероприятий по выходу из ситуации и прорабатывает вопрос дополнительного привлечения техники из других регионов. 

«Мы будем ходатайствовать о господдержке наших сельхозпроизводителей», – заверил Абдулмуслимов.

В администрации муниципалитета отметили, что рисоводство является одним из стратегических направлений развития АПК района, в 2020 году аграрии собрали рекордный за всю историю района урожай риса – 65 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела